Здоровый образ жизни - это полезно!

Вести здоровый образ жизни – не так сложно, как кажется, зато очень полезно. Для этого нужно соблюдать несколько основных принципов, которые каждый легко может использовать в повседневной жизни.

Правильно организуйте и соблюдайте режим дня

Режим дня – необходимый момент планирования собственной жизни. Рассмотрите свой режим дня по частям, с утра до ночного сна. Все 24 часа в сутки распределяются таким образом: 8 часов работы, 8 часов отдыха ( но обязательно активного) и 8 часов сна. Должно быть отведено время для физкультуры, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.

Соблюдайте правила личной гигиены

Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полости рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.

Соблюдайте основные правила здорового питания

Питайтесь 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и тоже время.

Используйте в своём рационе разнообразную пищу. В ежедневном меню должны присутствовать продукты из разных пищевых групп.

Употребляйте хлеб и хлебобулочные изделия преимущественно из муки грубого помола и муки, обогащённой микронутриентами.

Ежедневно включайте в рацион молоко и молочнокислые продукты, предпочтительно с малым содержанием жира, с наличием добавок, таких как бифидобактерии.

Ежедневно съедайте большое количество овощей, фруктов, соков, желательно 3-5 разных цветов. Каждому цвету соответствует определённый набор полезных компонентов.

Старайтесь ограничить количество употребляемой соли. Употребляйте йодированную соль.

Ограничьте употребление сахара, кондитерских изделий, сладких, особенно газированных напитков, исключите употребление карамели.

В течение дня старайтесь пить больше чистой воды. Вода способствует выведению вредных токсинов из организма и необходима для нормального пищеварения.

Отдавайте предпочтение блюдам, приготовленным на пару, отварным и запечённым кулинарным изделиям.

Следите за тем, чтобы еда всегда была свежей. Лучше готовить еду небольшими порциями, при долгом хранении пищи в ней начинаются процессы гниения и брожения.

При покупке продуктов обязательно обращайте внимание на срок годности.

Спорт - залог красоты и здоровья

Регулярные занятия физкультурой являются залогом здоровья и долголетия. Физически активные люди меньше подвержены различным депрессивным состояниям и не страдают бессонницей. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдёт вам не только физически, но и будет приносить удовольствие.

Вакцинация - лучшая защита!

Что такое прививки, знают практически все, но у многих людей, в том числе родителей, появляются сомнения в их необходимости. И это не удивительно, ведь сейчас редко встречаются те инфекции, от которых мы защищаем себя и своих детей прививками. Помните, своевременно полученная прививка защищает вас и ваших детей от многих опасных инфекционных заболеваний.

Откажитесь от вредных привычек!

Отказаться от вредных привычек всегда не просто, представить здоровый образ жизни с вредными привычками ещё сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.

Пусть здоровый образ жизни станет вашим стилем жизни!

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском Сорокинском районах

Поделиться: