К успеху - совместными шагами!

В Абатской школе № 2 в канун весенних каникул 23 марта в рамках реализации государственной программы Тюменской области "Развитие образования и науки" с целью обмена опытом, распространения лучших практик и ведения просветительской работы в широких кругах общественности по актуальным вопросам обучения, воспитания и творческого развития детей состоялся форум "Большая перемена".

Для гостей в празднично оформленном фойе школы звучала музыка. Здесь же родители познакомились с выставкой рисунков детей "Край родной", посвящённой 75-летию Тюменской области. Красочные тематические работы детей радовали глаз и своей яркостью привлекали внимание.

Работу форума открыла директор школы Н. Козлова. Наталья Ивановна рассказала присутствующим об изменениях, произошедших в текущем учебном году в школе.

Программа форума была очень насыщенной, в ходе работы "Большой перемены" было проведено несколько интересных мероприятий.

С целью продемонстрировать родителям и обучающимся на практике установленные процедуры экзаменов и познакомить со структурой и содержанием контрольно-измерительных материалов была проведена Н. Козловой, Т. Шестернёвой, О. Пестовой имитационная сдача ОГЭ и ЕГЭ. Учителя для родителей и учащихся провели консультации по трудным темам, предложили памятки с практическими рекомендациями по подготовке выпускников 9 и 11 классов к экзаменам, дали разъяснения по нормативным и процедурным вопросам.

У родителей выпускников появилась возможность в рамках форума "Большая перемена" самим оказаться в роли учеников, оценить свои силы и перспективы ребёнка, они вместе со своими детьми попробовали сдать государственный экзамен – оставили мобильные телефоны на пропускном пункте, получили направления в аудитории, заполнили бланки и приступили к решению заданий. В классах ученики сидели вместе со своими родителями и решали задания из одного КИМа.

В библиотеке школы была организована встреча-видеосвязь "Секреты успеха" с выпускниками прошлых лет, которые получили 100 баллов на ЕГЭ. Они поделились со старшеклассниками школы условиями успешного прохождения экзаменов, как пережить трудный экзаменационный период, как вести себя, как необходимо готовиться, указали обратить внимание на то, что разрешается и что запрещается во время экзамена.

Родителям посоветовали поддерживать своих детей, не волноваться самим и верить в ребёнка, чаще напоминать о прежних успехах, подавать правильный пример, находить время не только на учёбу, но и отвлекать детей, например, завести традицию совместного чтения книг или семейных вечеров без мыслей об экзаменах, выделять время на прогулки по свежему отдыху, соблюдать режим дня и дать на экзамен "счастливую ручку", чтобы во время сдачи экзамена ребёнок чувствовал родительскую поддержку. Старшеклассники с учителем русского языка и литературы Ларисой Поляковой задавали вопросы, вели активную дискуссию с высокобальниками, от которых прозвучало для присутствующих много других советов.

Для будущих первоклассников были организованы занятия, а для родителей завуч школы М. Киреева провела родительский всеобуч. Марина Михайловна дала полезные советы, как заранее подготовить ребёнка к школе, воспитывать у малыша энтузиазм по отношению к школе, создать романтический ореол вокруг школьной жизни с её новыми друзьями и мудрой учительницей, а самое главное - поддержать в ребёнке стремление стать школьником. Марина Киреева рассказала, что в школе создана ПМП служба, помогающая ребёнку адаптироваться после детского сада к школе, подчеркнула, на что необходимо обратить внимание родителям – математический счёт, подготовку руки к письму, подискутировали об умении читать.

Много положительных эмоций получили родители от фестиваля "#Поющая весна". Татьяна Долгих, учитель музыки, в Абатской школе № 2 организовала его под лозунгом "Я о России буду петь". Основная цель данного фестиваля заключалась в организации семейно-школьных мероприятий и широком развитии интереса к хоровому пению. Ученики 1 – 6 классов исполняли песни, посвящённые Родине, родному краю, природе. Активной была для них группа поддержки – родители, которые аплодировали, постоянно слышны были крики "Браво!" и "Молодцы!". В актовом зале царила радостная праздничная атмосфера, зал школы был наполнен счастливыми и добрыми лицами. Родители смогли увидеть музыкальные таланты детей.

С педагогом, работающим по программе "Одарённые дети", Антониной Шамаль мы посетили сетевую лабораторию "Физика". На занятии учащиеся 7 классов занимались практической работой, исследовали условия плавания тел, восьмиклассники рассчитывали электрические цепи, ученики 10-11 классов работали с кейсом творческих заданий и решали часть "С" ЕГЭ.

Заместитель директора по УВР, учитель истории Вера Воротникова с обучающимися 7-8 классов и их родителями провела в рамках "Большой перемены" командный баттл "Моя Тюменская область: строим будущее". Основной целью баттла было развитие интереса к истории Тюменской области, перспективам её развития. Ученики работали в командах. Вместе вспомнили и при помощи вопросов узнали много новой информации о родной области во время брейн-ринга: кто был первым губернатором Тобольской губернии, где был испечён блин-гигант, где родился Менделеев. Прошлись по знаменательным датам, связанным с Тюменской областью, начиная с момента её появления и заканчивая знаменитыми гербами, прославившими Тюмень далеко за её пределами. Захватило семиклассников задание "Сбор Puzzle".

В кейсе Верой Васильевной были предложены 10 изображений отдельных достопримечательностей Тюменской области и один общий пазл со всеми фотографиями вместе. Командам необходимо было собрать одну или все мозаики, назвать населённые пункты, где находятся изображённые памятники. Также совместными усилиями ребята придумывали творческий подарок к юбилею области. Баттл очень сплотил участников, позволил не только пополнить свои знания, но воспитывал чувство патриотизма. Родители и дети чувствовали поддержку друг друга. В. Воротникова подвела итоги, поблагодарила за участие всех детей и родителей, озвучила победителей и наградила их дипломами.

Приятно идти к успеху совместными шагами учеников, родителей и учителей. Это было доказано на всех площадках форума "Большая перемена".

Завершилось мероприятие в МАОУ Абатской школе № 2 русским чаепитием со сладкими подарками – пирогами.

Педагоги школы и родители отметили большую значимость проведённого мероприятия, в котором приняли участие 125 родителей и 317 обучающихся с 1 по 11 класс, подтвердили необходимость продолжить знакомить родительскую общественность с изменениями, которые происходят в школе.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: