Театральную "Библионочь" в регионе посетило более 18 000 человек

19 и 20 апреля в Тюменской области прошла Всероссийская акция "Библионочь", которая давно уже стала традиционным весенним праздником для жителей региона.

Главная тема акции в этом году – театральная. "Библионочь" проходила под девизом — "Весь мир – театр". Центральной площадкой областной столицы стала Тюменская научная библиотека им. Д.И. Менделеева, которая в этот день превратились в огромный театральный павильон.

И это можно было почувствовать, уже только приблизившись к крыльцу библиотеки: гостей встречали артисты на ходулях и мимы, а в холле ждали Петр I и Екатерина – артисты тюменских театров. С императорской четой можно было сыграть в литературную викторину, а за верные ответы получить подарки с брендом акции.

Акция в регионе прошла ярко и познавательно! И взрослые, и дети смогли познакомиться с различными видами творчества, принять участие в мастер-классах по актерскому мастерству и сценической речи, своими руками создать картину в технике "живопись шерстью", нарисовать 3D-ручкой очки и сразу их примерить, научиться рисовать горячим воском или стать на несколько минут настоящим кукловодом или гримером. Неизменный интерес у тюменцев вызывает традиционная экскурсия в книгохранение и фонд редких книг.

На этот раз ее участникам было представлено факсимильное издание (точное воспроизведение) Евангелия Федора Михайловича Достоевского. Кроме того, гости акции смогли прослушать лекции о культуре и традициях разных поколений, о театре и литературе в восточной культуре, а также встретиться с любимыми актерами тюменских театров и блогерами.

В акции участвовали все муниципальные образования региона, всего в рамках мероприятия библиотеки посетило более 18 000 человек и каждому нашлось занятие по душе.

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: