В Тюменской области проходит Европейская неделя иммунизации

Тюменские медики активно проводят в жизнь идеи профилактики и иммунизации жителей региона. "Предупредить. Защитить. Привить" — под таким девизом 24–30 апреля по инициативе ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

В Тюменской области иммунизация основана на национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Благодаря этому в регионе удается поддерживать благополучную эпидемиологическую обстановку по ряду инфекций.

"Человек сам отвечает за свое здоровье. Врач может помочь справиться с болезнью: поставить диагноз, назначить обследование, лечение. Но проще предупредить болезнь. В этом поможет вакцинация. Все с этим согласны, но вопросы о необходимости прививок все же возникают у граждан", — говорит Надежда Казакевич, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения.

За 2018 г. в регионе отмечено снижение инфекционной заболеваемости более чем по 20 болезням. Не регистрировались случаи брюшного тифа, полиомиелита, дифтерии, краснухи, столбняка, туляремии, лептоспироза, бруцеллеза и др.

Также в прошлом году показатель заболеваемости снизился на 13% по сравнению с уровнем 2017 г. Зарегистрировано и снижение на 18% заболеваемости ОРЗ. Свою роль сыграли и прививки против гриппа — их получили почти 47% жителей области.

Не стоит сомневаться в необходимости прививок — самого доступного и эффективного средства профилактики инфекций.

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: