Танец - это больше, чем слова!

Международный день танца, основанный в 1982 году ЮНЕСКО – учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, отмечается 29 апреля. Это праздник, посвящённый всем стилям танца.

Дату его проведения предложил выдающийся русский танцовщик, педагог и хореограф Пётр Гусев. Дело в том, что в этот день, 29 апреля 1727 года, родился французский балетмейстер и основоположник современного балета Жан-Жорж Новерр. В этот день по всему миру проходят танцевальные фестивали и соревнования. Школы танцев проводят дни открытых дверей. Устраиваются флешмобы. Организуются вечера танца.

Накануне такого замечательного праздника состоялась моя встреча с Еленой Литвиненко – ведущим хореографом МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" и руководителем старшей и младшей групп хореографического ансамбля "Стрекоза".

В далёком 1992 году на базе музыкальной школы было открыто отделение хореографии. Через год из учащихся этого отделения был создан детский хореографический ансамбль "Стрекоза". На сегодняшний день хореографическое отделение школы посещает 91 обучающийся основного состава. Коллектив постоянно обновляется, пополняясь маленькими участниками. И всеми танцорами уже более 20 лет, с 1998 года, руководит Елена Александровна.

Со слов коллег, Елена Литвиненко в своей педагогической работе организованна, ответственна, исполнительна, требовательна. Умеет реализовывать поставленные цели, ставит перед собой и обучающимися чёткие задачи и добивается необходимого результата. В работе ей свойственны самоконтроль и дисциплина, которые дают возможность принимать правильные решения и действия. Елена Александровна – это кладезь новых идей, сама придумывает танцы, выбирает музыку. Каждый год – несколько новых танцев.

Сама Елена обладает высокой работоспособностью и интенсивностью труда, поэтому и в подопечных развивает самостоятельность, активность, учит детей танцевальным азам, изяществу в походке. Елена Александровна сама танцует со школьной скамьи и говорит, что того, кто занимается серьёзно хореографией, узнают по походке, а на дискотеках они всегда в центре внимания. В работе с детьми она использует убедительную речь, умеет вдохновлять без назидательности, щедро делится опытом. Е. Литвиненко является строгим руководителем. Но в большом коллективе нельзя без железной дисциплины, ведь танцы – это не только красивые движения, но здоровье и безопасность детей.

Елена Литвиненко обладает организаторскими способностями, которые проявляются в работе и с детьми, и родителями. И родители её учеников с благодарностью относятся к преподавателю за её кропотливый, нелёгкий труд, терпение, желание приобщить детей к искусству, научить легко и красиво танцевать. Девиз Е. Литвиненко: " Хореография – это танец. Танец – это выражение мысли. Если ты хочешь танцевать – танцуй. Через боль! Усталость! И только с улыбкой на лице!".

С 1997 года хореографический ансамбль "Стрекоза" - активный участник всех районных мероприятий, областных и Всероссийских фестивалей и конкурсов, является лауреатом различных степеней Международных конкурсов. Первая значимая победа ансамбля состоялась в 2001 году в Москве на третьем ежегодном конкурсе-фестивале российских хореографических коллективов "Единство России", где ансамблю был присуждён диплом III степени. Далее был диплом лауреата XVI Международного конкурса детского и юношеского творчества "Роза ветров - 2010" (г. Москва), диплом лауреата 2 премии в XVI Международном фестивале творчества детей и молодёжи "Золотые купола" в городе Тобольске в 2014 году.

В 2016 году в г. Казани ансамбль награждён дипломом I степени в VII Международном конкурсе–фестивале детского и юношеского творчества "Виктория", посвящённом 71-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. 24 марта 2019 года коллектив "Стрекоза" ездил на XXV областной открытый фестиваль народного творчества имени С.И. Мамонтова в г. Ялуторовске, портфолио пополнилось дипломом лауреата I степени. Каждый конкурс – проверка, можно сказать, контрольная работа.

Было у коллектива и много других конкурсов и фестивалей. Е. Литвиненко говорит, что сразу видит ошибки в постановках других коллективов, запоминает и отмечает оригинальные находки – переходы, связки, поддержки. Участники коллектива постоянно радуют своим мастерством и красотой жителей родного района.

Сейчас в репертуаре ансамбля "Стрекоза" насчитываются десятки разнообразных хореографических композиций – это сюжетные и эстрадные танцы, но особой любовью пользуются народные танцы: русский, белорусский, украинский, испанский, молдавский. Все эти танцы демонстрируют хорошую подготовку детей, их пластичность, красивую хореографию и артистизм. Именно в номинации "Народный танец" коллектив имеет свои самые высокие награды.

Елена Александровна – опытный наставник, образец добросовестности и интеллигентности, талантливая и мудрая, вкладывает в своих учеников душу. И они, участники хореографического ансамбля "Стрекоза", имея серьёзную хореографическую закалку и сценический опыт, успешно поступают на отделения хореографии в учебные заведения среднего и высшего звена.

"Я стараюсь быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования, усталость отступают, когда видишь блеск глаз своих учеников. Их радостные лица, тёплые объятия заставляют забыть обо всём, пробуждают в тебе силы и желание сделать всё, чтобы этот яркий свет, эта любовь не только никогда не исчезали, а разжигались и становились всё сильнее и ярче. Ты готов отбросить своё плохое настроение и идти вперёд, дарить ученикам радость познания и помогать поверить в себя, - говорит Елена Александровна. – Чтобы танцевать, нужны терпение, сила воли, стремление к новому. Учу детей, что когда ты танцуешь, то забываешь обо всех трудностях и проблемах, которые тебя окружают. Так происходит со мной. Бывают в нашей работе и слёзы. На тренировках они льются от боли, на концертах – это слёзы радости! А побеждая на конкурсах, я вместе с учениками получаю всплеск восторга и непередаваемой гордости за наш труд. Я их всех очень люблю!".

В канун Международного дня танца у Елены Александровны вновь не было времени на отдых. 21 апреля на сцене Абатского РДК состоялся праздничный концерт "В ритме танца", в котором активное участие приняли её воспитанники.

Елена Литвиненко посвятила танцу всю свою жизнь. Коллектив МАУ ДО Абатского района "ДШИ", родительский комитет и обучающиеся хореографического отделения школы поздравляют Елену Александровну с праздником и желают дальнейших побед. Хочется присоединиться к поздравлениям и пожелать педагогу - хореографу по призванию вдохновения, удачи, счастья и любви, и много в жизни красоты.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: