Тюменские центры занятости организуют переобучение для предпенсионеров

В Тюменской области в рамках национального проекта "Демография" начала работать программа организации профессионального обучения и дополнительного профобразования для людей предпенсионного возраста. Ее участники могут получить дополнительную квалификацию или повысить имеющуюся в соответствии с запросами рынка труда.

- С конца прошлого года мы начали проводить мониторинг предприятий, на которых работают граждане предпенсионного возраста, – рассказала Евгения Иванова, ведущий инспектор центра занятости Викуловского района. – Мы узнаём, есть ли потребность в их переобучении, предлагаем варианты. Учиться можно и без отрыва от производства (дистанционным путём).

В компании ООО ЖКХ "Викуловское" трудятся 27 таких граждан. Для троих сотрудников специалисты центра занятости подобрали оптимальный вариант. Переобучение они проходят на базе Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово), но без отрыва от производства. Преподаватели сами приезжают к ним в организацию. После обучения они смогут работать по специальности "слесарь аварийно-восстановительных работ".

Кроме работающих граждан профессиональное обучение могут пройти и граждане предпенсионного возраста, ищущие работу. Для них предусмотрена выплата стипендии, сопоставимой с пособием по безработице. 

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: