Александр Моор призвал тюменцев быть осторожнее с огнем - введен особый противопожарный режим (Видео)

Обращение к жителям Тюменской области разместил в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Александр Моор.

Глава региона напомнил землякам об особом противопожарном режиме и запрете сжигать траву и мусор.

"Начались майские праздники. Как правило, в эти дни наступает пик лесных и ландшафтных пожаров. К концу апреля потушено уже около 20 возгораний. В регионе введен второй класс пожарной опасности. Мы следим за обстановкой.

В Тюменской области введен особый противопожарный режим - ограничивается посещение лесов, запрещено сжигать сухую траву. Понимаю, что в теплую погоду хочется с родными и близкими выехать на природу, в лес. Но я призываю вас, будьте внимательны и осторожны с огнем - даже самое малое возгорание может превратиться в большой пожар и привести к очень серьезным последствиям",- подчеркнул губернатор. 

Напомним, что нельзя бросать в лесной зоне горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры. Кроме того, частным лицам и предприятиям категорически запрещено выжигать сухую траву на полях и в населенных пунктах.

При обнаружении лесного пожара жители региона должны обращаться на прямую линию лесной охраны по единым бесплатным номерам 8-800-100-94-00 и 8-800-100-19-70. Прямая линия работает круглосуточно.

Источник: ИА "Тюменская линия"

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о возгорании: 

Горячая линия по лесным пожарам: 8-800-100-94-00 (работает круглосуточно)

Департамент лесного комплекса Тюменской области: (3452) 427-660

Региональный диспетчерский пункт ГБУ "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов: (3452) 624-223, 624-225.

Короткий номер 112

Кроме того, пожарных и спасателей можно вызвать по номеру 01 (с мобильного телефона - 101), полицию - 02 (с мобильного телефона - 102), скорую помощь - 03 (с мобильного телефона - 103).

Мобильное приложение “Берегите лес” (для оперативной передачи информации с геолокацией).

Поделиться: