Акушеры Тюменской области отмечают профессиональный праздник

Свой профессиональный праздник 5 мая отмечают люди, встречающие практически каждого из нас в первые минуты жизни – с 1992 года этот день официально стал Международным днем акушерки. В тюменские роддома и перинатальные центры чаще всего приходят благодарности именно в адрес этих специалистов.

Только в Тюменском областном перинатальном центре трудятся 104 акушерки, каждая из них, находясь на смене, в день принимает по 5-6 родов.

По словам председателя Ассоциации медицинских сестер Тюменской области Раисы Куликовой, это сложная и благородная профессия: "Они сопровождают будущую маму от поступления в роддом до счастливой выписки – с новой жизнью на руках. От их доброты и чуткости зависит очень многое. Конечно, не говоря уже о безупречном профессионализме".

В современных перинатальных центрах и родильных домах Тюменской области практикуются семейно-ориентированные технологии в виде партнерских родов, когда может присутствовать не только будущий папа, но и, возможно, другие близкие люди. Но, естественно, в самый ответственный момент забота и внимание акушерки незаменимы для самой роженицы, а иногда и для слишком чувствительных родственников.

"Профессия акушерки из числа среднего медицинского персонала, на мой взгляд, одна из самых сложных, – считает главный внештатный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Кукарская. – Ведь будущие мамы очень эмоциональны и на акушерку ложится большая ответственность. Кроме современной техники для каждой женщины важно, чтобы в момент родов с ней находился компетентный и чуткий специалист.

Наши акушерки в подавляющем большинстве именно такие. Видели бы вы их глаза, с какой нежностью и любовью смотрят они на малыша, беззащитно и трогательно лежащего у них на руках. Нет ничего прекрасней этой миссии".

И в свой праздник многие из этих прекрасных специалистов находятся на своем ответственном посту, помогают появиться на свет новым жителям Тюменской области!

Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: