"Диктант Победы" объединил школьников, политиков и общественников

Около двух тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции "Диктант Победы", которая прошла в Тюмени 7 мая. Как отметил региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Александр Крупин, мероприятие призвано привлечь людей к изучению истории.

Проверить знания о Великой Отечественной войне пришли школьники и их родители, бабушки и дедушки, педагоги, представители власти, общественники.

Фото: ИА "Тюменская линия"

"К победе в Великой Отечественной войне отношение у всех восторженное, мы это видим по мероприятиям, которые проводятся в День Победы. Придя на диктант, люди также проявляют любовь к Отечеству, интерес к истории своей страны, к Победе. Это очень правильно", - подчеркнул Александр Крупин.

Значимость мероприятия отметил и директор областного департамента по общественным связям, коммуникация и молодежной политике Павел Белявский.

"Очень важно, чтобы современные школьники понимали, что в этой войне выбор был достаточно простой – либо мы побеждаем, либо большая часть погибает, а оставшиеся становятся рабами. Мы - один из тех народов, кто действительно вынес самые большие тяготы в этой войне, мы сыграли решающую роль. И кто как не мы должны отвечать за то, чтобы эту историческую память сохранять. Надеемся, что "Диктант Победы" подстегнет интерес школьников к изучению истории нашего народа", - прокомментировал Павел Белявский.

В Тюмени "Диктант Победы" прошел на семи площадках. Одной из них стала гимназия №1. Здесь для участников было подготовлено десять учебных классов. Заместитель директора образовательного учреждения Елена Азова рассказала, что интерес к мероприятию проявили не только школьники, но и их родители. Всего на площадку зарегистрировались 256 человек.

Фото: ИА "Тюменская линия"

Участники диктанта ответили на 20 вопросов за 45 минут. По словам Александра Крупина, окончательные итоги "Диктанта Победы" назовут 12 июня, в День России. Победителей определят на региональном и федеральном уровнях.

"В 2020 году, в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне, мероприятие будет еще более масштабным. Планируется, что "Диктант Победы" участники смогут написать не только придя на площадку, но и онлайн", - добавил он.

Любовь Голышева

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: