От Москвы до Берлина

Всё дальше уходит в прошлое война. Но о людях, которые завоевали мир на земле, мы помним сегодня, не забудем и завтра. Судьбе Коробейникова Степана Павловича, участника Великой Отечественной войны, посвящена исследовательская работа "Курская битва" студентки Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума Натальи Суровцевой.

С.П. Коробейников был призван на армейскую службу Крутинским РВК в апреле 1936 года. Службу проходил в автомобильном батальоне, где получил специальность шофёра. В июле 1941 года он был призван на военную службу. Воевал на Центральном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. Был легко ранен и дважды контужен. В запас гвардии старший сержант Коробейников уволен 6 октября 1945 года. Наш земляк принял участие в битве под Москвой, в Курской битве, в боях при освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Германии.

Является участником встречи с американцами на Эльбе. До начала войны и в послевоенные годы, более 40 лет, С.П. Коробейников трудился шофёром в колхозе им. Розы Люксембург (д. Чумашкина), в совхозах "Партизан" и "Конёвский". Умер 20 октября 1997 года, похоронен в деревне Чумашкиной.

Степан 1913 года рождения, уроженец деревни Чумашкиной. В детстве он рано познал тяжёлый крестьянский труд. Семья жила в нищете. В 1929 году родители вступили в колхоз. До армии трудился в колхозе и Степан Павлович. Отслужив три года в армии, он стал работать шофёром в родной деревне. Шофёром он был и во время войны, доставляя военные грузы по назначению. В составе Воронежского фронта воевал сибиряк Коробейников под Курском, в составе 1-го Украинского фронта сражался с фашистами за города Житомир, Киев, Винницу, участвовал в освобождении Будапешта, Праги, Вены и штурмовал логово фашистского зверя – Берлин.

За боевые подвиги, смелость, находчивость и инициативу Степан Павлович награждён орденами Октябрьской Революции (11.12.1973), Отечественной войны II степени (6.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (15.04.1944 и 14.05.1945), медалями "За отвагу" (24.11.1943), "За боевые заслуги" (25.02.1945), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освобождение Праги", медалью Жукова (1996) и семью юбилейными, отмечен знаком "25 лет Победы в Великой Отечественной войне" (1970 год).

О том, как воевал гвардии сержант Степан Павлович Коробейников в 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, говорят записи из его наградного листа: "За время боевых действий на Киевском направлении т. Коробейников вместе со своим экипажем уничтожил 1 зенитную установку, 1 пушку с расчётом. Достоин правительственной награды - медали "За отвагу", "Гвардии сержант Коробейников С.П. дисциплинированный, смелый, храбрый младший командир. По приказу командования батальона много раз ходил в разведку и доставал данные о противнике. 14.03.1944 года, будучи наблюдателем за полем боя, был ранен, но, несмотря на тяжёлое состояние, тов. Коробейников выполнил приказ командира, вовремя доложив о подходе вражеских танков.

Достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды", "Исполняя обязанности водителя по подвозу ГСМ, показал себя смелым, храбрым, хорошо знающим своё дело шофёром. В условиях боя, под сильным огнём противника он доставлял горючее и смазочные материалы танкам. Не было ни одного случая перебоя в доставке ГСМ. Его автомашина всегда находилась в исправности и боевой готовности к выполнению боевых заданий.

Он проявлял находчивость в подвозе горючего по более безопасным дорогам, сохраняя свою машину. Достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды", "Работая командиром транспортного отделения и одновременно исполняя должность водителя продовольственной автомашины, т. Коробейников проявлял исключительную заботу о колёсном транспорте. При налёте вражеской авиации была подорвана его машина, но он быстро восстановил её в строй".

После войны Степан Павлович работал шофёром в совхозе "Конёвский". Опытнейший, высококвалифицированный специалист, он являлся наставником молодёжи и примером для подражания. Его все уважали и почитали. За многолетний труд С.П. Коробейников был награждён медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", двумя медалями "Ветеран труда". Он был отмечен знаками "Ударник девятой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования 1975 года", "Победитель социалистического соревнования 1978 года".

Память об этом человеке навсегда останется в сердцах его родных, его никогда не забудут односельчане.

Т. Шелягина

Поделиться: