Торгово-экономические связи Тюменской области и Китая развиваются, заявил Моор

Экспортные поставки продукции Тюменской области в Китай в 2018 году возросли на 30% по сравнению с 2017 годом. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на форуме экономического сотрудничества "Урал – Цын-лин", который проходит в рамках четвертого Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане Китайской Народной Республики.

По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем за 2018 год составил более 180 млн долларов США, из них экспорт – 49,5 млн долларов США, импорт – 135,9 млн долларов США.

Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: топливо минеральное и нефтепродукты, полимерные материалы, оборудование, пищевые продукты. В структуре импорта основная доля приходится на электрические машины и оборудование, аппаратуру и технику.

"Мы заинтересованы приобретать продукцию, которая не производится в Тюменской области или производится в недостаточных объемах. Вместе с тем, предприятия региона готовы поставлять на экспорт в Китай полипропилен, древесину, строительные материалы, промышленный текстиль, ряд продовольственных товаров.

Для удобства партнеров из Китая в прошлом году мы открыли в городе Шанхае постоянно действующую экспозицию товаров Тюменской области. Пока там представлена только пищевая продукция, в ближайшее время ассортимент будет расширен", – проинформировал губернатор.

Он отметил, что правительство Тюменской области уделяет особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для ведения бизнеса.

"Наш основной принцип работы с инвесторами - комплексный подход. Новому инвестору предлагается три ключевых инструмента, которые позволяют обеспечить успех. К ним относятся налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение", – пояснил Александр Моор.

Подводя итог презентации, глава региона обозначил перспективные направления для взаимовыгодного сотрудничества – агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, промышленная кооперация: взаимодействие тюменских и китайских компаний нефтегазовой сферы в части поставок оборудования, создания сборочных производств, сотрудничество в сфере информационных технологий – Тюменская область предлагает комплексные условия для открытия китайских IT-компаний, логистика и торговля, сотрудничество в фармацевтической и медицинской сферах, взаимодействие в сфере туризма.

Отметим, что в регионе специально для туристов из Китая разработан пятидневный экскурсионный тур по городам Тюменской области "Открой свою Сибирь".

Поделиться: