В Тюменской области реализуется более двухсот инвестпроектов в сфере АПК

В Тюменской области успешно реализуются как крупные, так и небольшие инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщил на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям председатель комитета Владимир Ковин.

Он подчеркнул, что важными остаются задачи повышения инвестиционной привлекательности региона, модернизации отрасли АПК, строительства новых предприятий.

"В этом отношении наш регион преуспел. В Тюменской области ежегодно открываются новые предприятия, идет системная модернизация предприятий переработки, молочной мясной, зерновой, овощной промышленности", - отметил Владимир Ковин.

В настоящее время предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности имеют значительный потенциал, который позволяет ежегодно выпускать более 975 тыс. тонн молочной и 12 тыс. тонн рыбной продукции, почти 172 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, перерабатывать 87 тыс. тонн мяса.

Продолжается работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. В настоящее время в стадии реализации находятся более 200 проектов в сфере АПК. В их числе строительство третьей очереди тепличного комбината "Тюмень Арго" в Тюменском районе, третий этап строительства молочного комплекса группы компаний "ДАМАТЕ" в Голышмановском районе, строительство кондитерской фабрики ПК "Слада" в Ишимском районе.

В 2019 году планируется завершение строительства завода по переработке картофеля агрофирмы "КРИММ" в Упоровском районе, создание "Фабрики вкусной еды", строительство производства по переработке листовых салатов и овощей "Прованс-Групп", а также регионального комплекса по переработке дикорастущих и садовых ягод, плодов и овощей ООО "Ягоды-плюс" в индустриальном парке "Боровский".

Кроме того, в текущем году ООО "Руском" приступает к реализации инвестпроекта по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год. Реализуется проект в Голышмановском и Юргинском районах, а объем инвестиций превышает 7 млрд рублей.

"В регионе есть и небольшие инвестиционные проекты. Это новые сортировально-сушильные комплексы, небольшие молочно-товарные фермы, система кооперации. В этом отношении агропромышленный комплекс Тюменской области идет в ногу со временем. Уверен, что инвестиционная деятельность продолжится и в последующие годы", - добавил Владимир Ковин. 

Любовь Голышева

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: