Мыслить, действовать и творить!

Создание условий для развития социальной активности населения Абатского района – одна из важнейших задач органов местного самоуправления. Финансовым инструментом при решении поставленной задачи является предоставление гражданам возможности участия в конкурсах грантовой поддержки.

В 2019 году распоряжением администрации Абатского муниципального района был объявлен районный конкурс социальных проектов "Шаг вперёд", основная цель которого – вовлечение молодых граждан в общественно-полезную социальную деятельность, формирование активной гражданской позиции в молодёжной среде. Конкурс "Шаг вперёд" проходил в двух возрастных категориях: 13–17 и от 18 лет. Выбор направлений для желающих принять участие был разнообразен. Проекты можно было подать в следующих номинациях: "Дом, в котором мы живём", "Дружба народов", "Я помню, я горжусь!", "Добрые сердца", "Медиасеть", "Я гражданин".

Для участия в районном конкурсе были заявлены восемь проектов, авторами которых стали две социально ориентированные организации, инициативные группы, активные граждане. По результатам заочного этапа все они были допущены до очной защиты, которая состоялась 17 апреля в МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района".

В торжественной обстановке были представлены члены экспертного совета под председательством заместителя главы района Т. Агешиной. Татьяна Анатольевна поприветствовала присутствующих, дала наставление и пожелала успешной защиты, удачи и дальнейших творческих побед и неиссякаемого интереса.

Участники представили на суд жюри презентации своих проектов, ответили на вопросы экспертов. Каждым была проведена огромная работа по сбору и анализу информации. Волновались все. Но вот момент истины настал.

По результатам двух этапов победителями, набравшими наибольшее количество баллов, стали проекты "Активные каникулы!" Абатской СОШ № 1, автор София Склюева, "Мы помним – мы гордимся!" Банниковской СОШ, автор Маргарита Аксентьева, "Творческое объединение "Взгляд" Банниковской школы, авторы Яна Замкова, Маргарита Молокова, Полина Куклина и Татьяна Суслонова, "Автопробег "День Победы" военно-патриотического клуба "Наша память", автор Анатолий Бажин, "Мемориальная доска "Живая память" Абатской СОШ № 2, авторы Дарья Пушкарёва и Анастасия Долотова.

Члены экспертного совета после защиты перешли к рекомендациям, отметили плюсы и минусы каждого проекта, обратили внимание на то, что каждый должен чётко ставить перед собой задачи в работе.

Все победители получили сертификаты на финансовую поддержку для реализации своих проектов. Общий призовой фонд районного конкурса социальных проектов "Шаг вперёд" составил 70 тысяч рублей. Финансовые средства для проведения конкурса были выделены из бюджета Абатского муниципального района.

В заключение мероприятия от участников конкурса прозвучали слова благодарности в адрес главы района Игоря Васильева за внимание к социальным проблемам, за предоставленную возможность заявить о себе и получить финансовую поддержку.

Все получили массу положительных эмоций, и, я уверена, что каждый присутствующий во время районного конкурса социальных проектов "Шаг вперёд" отметил для себя что-то новое и полезное. Хочется, чтобы интерес к достижению новых побед никогда не угасал, и у каждого было желание мыслить, действовать и творить!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: