Добро шагает по стране: стартовала восьмая Всероссийская акция "Добровольцы - детям"

Накануне Международного дня семьи, отмечаемого 15 мая, в студии МИА "Россия сегодня" Фонд поддержки детей дал старт ежегодной Всероссийской акции "Добровольцы - детям". В этом году она проходит уже в восьмой раз и примет в свои ряды участников практически из всех регионов страны. Трансляция велась на площадке портала "Я-родитель" в социальной сети "Одноклассники" и собрала более 1 млн. просмотров!

Официальный старт акции "Добровольцы - детям" был объявлен в рамках прямого эфира с включениями регионов, которые неоднократно становились лидерами акции прошлых лет, и в 2019 году признанных ее ключевыми партнерами: Вологодской, Липецкой, Курганской, Свердловской областей, Орловской и Тюменской областей и Хабаровского края. Двигаясь с востока на запад, поочередно предоставляя слово регионам, на интерактивной карте страны зажигались точки добра.

Ведущий эфира, олимпийский чемпион и постоянный участник мероприятий Фонда Алексей Ягудин, начал с поздравления с Международным днем семьи и рекомендовал всем семьям, в которых растут дети, обращаться к порталу "Я-родитель", копилке полезной информации по воспитанию детей. Ведь приобщение к добровольческой деятельности – часть семейного воспитания. Именно родители прививают детям чувство сострадания, ответственности, взаимопомощи. С каждым годом растет число юных участников акции, а это значит, что молодое поколение понимает значимость поддержки тех, кто в этом нуждается.

Тема добровольчества и волонтерства с каждым годом становится популярнее и объединяет все большее число россиян, сообщила на открытии акции Лилия Гумерова, председатель оргкомитета Всероссийской акции "Добровольцы – детям", первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Согласно последним исследованиям, 34% россиян готовы быть добровольцами, а 88% поддерживают саму идею добровольчества. "За этими цифрами стоят сотни и сотни тысяч решенных проблем. Все больше фокус акции направлен на конкретную семью. Не просто "выхватить" ребенка, дать ему одежду, а оказать семье помощь так, чтобы она смогла дальше спокойно жить и реализовать себя", - сказала Лилия Гумерова.

Всероссийская акция "Добровольцы - детям" проводится Фондом поддержки детей с 2012 года. Она ставит своей целью улучшить качество жизни семей с детьми посредством участия в ней волонтеров. Девиз акции этого года – "Добровольцы в поддержку Десятилетия детства". "Объединиться вокруг идеи Десятилетия детства, помогать семьям в трудной жизненной ситуации, поддерживать детей в нужный момент – хорошее дело. Здесь для добровольцев и наставников большой фронт работы. Это и активная поддержка многодетных семей, родителей, воспитывающих приемных детей, детей с инвалидностью. Еще среди тем, нуждающихся во внимании, - дети в конфликте с законом, противостояние современным вызовам – буллинг, экстремизм, суицид, интернет-угрозы", - отметила Марина Гордеева.

Участниками эфира стали также члены организационного комитета акции: Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров России, член Общественной палаты РФ; Сергей Рыбальченко, генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Институт научно-общественной экспертизы", член Общественной палаты Российской Федерации; Леонид Тарасов, директор Автономной некоммерческой организации "Центр социокультурной анимации "Одухотворение"; Ирина Разина, советник аппарата уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка; Ирина Фришман, заместитель председателя Международного союза детских общественных объединений "Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций", главный научный сотрудник ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования"; Светлана Волкова, заместитель председателя аккредитационной комиссии Общероссийской общественной организации "За качественное образование" и другие.

Самые яркие проекты и практики, истории конкретных добровольцев представили семь регионов России – ключевые партнеры акции. Прямые включения из Хабаровска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга, Липецка, Вологды, Орла позволили зрителям трансляции не только увидеть, что происходит в каждом городе, но отдать свои голоса за понравившиеся проекты. Каждый город-участник телемоста, где торжественно отметили старт акции, показал что-то свое: награждение лучших семей города, работу интерактивных площадок, мастер-классы, эко-фестиваль.

Хабаровск представил серию мероприятий, проводимых Советом отцов, который оказывает реальную помощь тем, кто в ней нуждается. В Тюмени в рамках проекта "Рука помощи" подростки, находящиеся в конфликте с законом, стали активно вовлекаться в волонтерскую деятельность, благодаря чему изменилось их отношение к окружающим. Так, помогая пожилым людям в домах-интернатах, подростки становятся более мягкими и внимательными по отношению к своим родителям, бабушкам и дедушкам, начинают делиться с родителями своими проблемами и переживаниями.

В Катайске Курганской области детям-сиротам помогают серебряные волонтеры. Они проводят для них "Крутые выходные" - творческие и кулинарные мастер-классы, тренировки, экскурсии, помогают выполнить домашние задания, знакомят ребят с народными обычаями, читают стихи, вместе поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

В Екатеринбурге авторы проекта "Вспомним всех поименно" ведут работу по поиску пропавших без вести солдат ВОВ. В городе Ельце Липецкой области студенческий проект "Содружество отзывчивых сердец" помогает семьям: многодетным, неполным, с детьми-инвалидами. Студенты получают навыки и умения, которые пригодятся им не только в будущей жизни, но и профессиональной деятельности. В Вологодской области пример всем жителям дал сам губернатор Олег Кувшинников, который стал наставником для ребенка-сироты. А в Орле появились "экспресс-бабушки", которые помогают занятым родителям.

Вместе с жителями городов в мероприятиях, приуроченных к старту акции, приняли участие российские звезды, которые являются еще и мамами замечательных дочек. Липецк посетила актриса театра и кино Алена Хмельницая, а в Орле побывала известная спортсменка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина.

По итогам зрительского голосования проектом-победителем старта Всероссийской акции "Добровольцы - детям" стал студенческий добровольческий проект из Липецкой области "Содружество отзывчивых сердец". Оргкомитет акции передаст в регион специальный приз - стеклянное сердце с автографами почетных гостей.

По информации Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Поделиться: