Голикова: бизнес будет заинтересован в создании научно-образовательных центров

Бизнес будет заинтересован в создании научно-образовательных центров. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, говоря о создании научно-образовательных центров.

"Что касается непосредственно национального проекта, то это одно из мероприятий, которое как раз предполагает в меньшей степени выделение средств из федерального бюджета, это 8,6 миллиарда рублей, а в большей – выделение средств внебюджетных, это 35 миллиардов рублей. То есть в большей степени здесь расчет на то, что реальный бизнес будет заинтересован в этом проекте, и они также будут вкладывать финансовые ресурсы", - приводит ее слова пресс-служба правительства РФ.

Научно-образовательные центры образуются без создания юридического лица. Туда входят вузы, научные организации, предприятия, действующие в реальном секторе экономики.

Голякова подчеркнула, что создание НОЦ может быть инициировано не только одним регионом и привела пример НОЦ в Тюменской области, в состав которого входят также предприятия и организации, которые располагаются на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Тюменский межрегиональный научно-образовательный центр позволит ответить на ключевые вызовы, стоящие перед страной. В результате консолидации усилий ведущих университетов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, научных центров и предприятий, работающих в реальном секторе экономики, будут выработаны оптимальные решения для наиболее эффективного развития всех трех регионов в частности и России в целом.

Изучение разных аспектов арктических территорий, цифровая трансформация нефтегазовой индустрии, биологическая безопасность людей, животных и растений – основные направления работы межрегионального НОЦ, который создается на базе Тюменского государственного университета.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: