Весны, рождённой в 45-м, мир не забудет никогда!

В нашей стране нет более трагичного, но в тоже время радостного праздника, чем День Победы. Каждое 9 мая люди вспоминают страшные события Великой Отечественной войны, вспоминают то, как их деды и прадеды бились за свободу нашей страны, не жалея себя, своей жизни. 74 года прошло, но до сих пор эта дата является значимой для каждого русского человека.

В первый день войны им было по 17 - 20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!

Вот она, война!

Война - это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях девчонок и мальчишек.

Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно четыре часа, а вот перебежками и по-пластунски – четыре года – 1418 дней.

Война была. И каждый год вся страна – взрослые и дети выходят на площади городов, сёл, деревень, чтобы сказать: "Я помню! Я горжусь!"

Для абатчан день 9 мая тоже торжественный праздник. И пусть не шли бои на абатской земле, не рвались снаряды, каждый дом коснулось чёрное крыло войны. Мужчины шли на фронт, женщины, старики и дети дома работали на износ…

Праздничное шествие по улицам села традиционно началось от администрации Абатского муниципального района. Впереди дружно шагают кадеты, за ними – колонна бессмертного полка, затем официальные лица – глава Абатского района И. Васильев, председатель думы Абатского муниципального района А. Паршин, первый заместитель главы района А. Склюев, заместитель главы района по социальным вопросам Т. Агешина, и.о. председателя районного совета ветеранов Н. Болдырева и другие.

Торжественный митинг начинается у памятника героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Почётное место на площади занимают ветераны и участники войны, трудового фронта.

Мероприятие открывает глава района И. Васильев. Тепло и сердечно поздравил он абатчан с праздником Великой Победы, сказал особые слова благодарности ветеранам, завоевавшим мир на земле. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны.

Поздравления и добрые пожелания мира и чистого неба над головой прозвучали от председателя районной думы А. Паршина. Он вручил цветы и лично поздравил каждого ветерана.

Свои поздравления и напутствие молодому поколению сказал В. Шестернёв, долгие годы исполнявший обязанности председателя районного совета ветеранов.

Кадеты ДПВС "Ястреб" торжественно возложили гирлянду к подножию памятника, как знак глубочайшего уважения к героям-землякам, погибшим на полях сражений. Цветы и венки к памятнику несут абатчане, говоря спасибо за мирное небо над головой.

Выпущен в небо небесно-голубой шар с голубями – символ мира, добра и процветания. Мы говорим спасибо ветеранам за подвиг во имя жизни! Мы преклоняем головы перед памятью павших, отстоявших свободу и независимость нашей страны! Мы помним! Мы гордимся!

Праздник продолжился в парке районного дома культуры. Песни, танцы, тематические площадки, торговые ряды – всё задавало тон празднику. И погода в это день была солнечной, ясной, по-летнему тёплой. Майский день завершился праздничным салютом.

Гости, посетившие наше село в эти майские дни, оставили много хороших отзывов о проведении праздника, говорили о том, что село год от года хорошеет и цветёт.

Ю. Леонтьева

Фото автора

Поделиться: