Тюменская область заняла первое место на "Российской студвесне"

18 мая в Перми прошел гала-концерт 27-го Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна". На итоговом событии огласили результаты региональных программ и общего зачета.

Тюмень взяла первое место за региональную программу "Стояние на реке Угре", и также по итогам фестиваля тюменская делегация заняла первое место. Оценку выше получили только студенты из Татарстана – они стали обладателями Гран-при "Российской студвесны – 2019".

Напомним, фестиваль стартовал 15 мая. Тюменская область отправила в Пермь самую большую делегацию, в которую вошли 150 человек. 35 участников тюменской делегации – из ХМАО и ЯНАО. Напомним, в этом году областная студвесна впервые принимала гостей из соседних автономных округов. Тюменская область на Всероссийском фестивале представила 24 номера в 7 направлениях.

Студентов оценивали профессиональные члены жюри, среди которых Сергей Безруков, Егор Дружинин, Сергей Приказчиков (группа "Пицца"), Яна Чурикова и другие эксперты. По итогам фестиваля 9 номеров из Тюмени стали лауреатами:

* направление "Театр": театральная студия "Лечу" (ТюмГМУ) с номером "Быль о том, как девка счастья искала" – 1 место, мастерская М.М. Галяветдиновой (ТГИК) с ТМФ "Проводы любви" взяла 2 место;

* направление "Оригинальный жанр": студия хореографии ИГИН (ТИУ) с номером "Сын человеческий" взяла 1 степень, театр танца "Своя" (ТюмГМУ) с номером "Как говорил Ной" – 2 место, студия дизайна "Studio AV" (ТюмГУ) с коллекцией StrongSide – 2 место;

* направление "Хореография": ансамбль "Территория танца" (ТГИК) с номером "Сибирская казачья пляска" – 1 место, коллектив "Рубеж" (ТюмГУ) и номер "Билет на трамвай" – 1 место, коллектив "Stand up" (ТюмГУ) и номер "Game Over" – 2 место, студия хореографии ИГИН (ТИУ) с номером "Течение жизни" – 2 место.

– Мы ехали с целью войти в тройку. До последнего момента не понимали итогов, потому что очень много призов раздали по некоторым направлениям и мы шли совсем рядом с Татарстаном на награждении. Вся интрига разрешилась только на закрытии фестиваля. Ребята очень довольны общим итогом, все вложили много сил в репетиции, что-то мы меняли на ходу, что-то адаптировали под площадки.

Нам понравилась Пермь, это прекрасный город с отличным историческим и культурным бэкграундом, который чем-то очень похож на Тюмень, – прокомментировал Илья Титов, руководитель делегации Тюменской области на "Российской студенческой весне".

Следующим рубежом для творческих студентов Тюменской области по традиции станет фестиваль "Премьера" – это своеобразная "студенческая осень" с мастер-классами, приезжими экспертами и выступлениями по направлениям фестиваля. Следить за новостями можно в группе "Студенческая весна | Тюмень" "ВКонтакте".

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: