Свечу, как скорби знак, над миром поднимите!

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы, начались уже накануне. 8 мая жителей и гостей села районный дом культуры пригласил на театрализованный благотворительный концерт "Становится историей война".

Зрители окунулись а атмосферу предвоенных дней. Счастливые семьи, влюблённые пары, молодые люди, мечтающие жить, любить, творить. Всё оборвала война! Закружились военные будни, мужчины шли на фронт, матери отправляли сыновей на защиту Родины… Долгие четыре года длилась война. Кто-то счастливый вернулся домой, кто-то лёг в сырую землю на полях сражений. Но для всех Победа была и горькой, и радостной одновременно.

Закончился концерт, а около храма святых апостолов Петра и Павла уже собрался народ. Там начиналась акция "Свеча Памяти". Отец Дмитрий отслужил литургическое поминовение и благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а также заупокойную литию о почивших воинах.

Затем все двинулись к памятнику героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители и гости нашего села с зажжёнными свечами в руках отдали дань уважения всем погибшим в Великой Отечественной войне. В этом году на акцию "Свеча Памяти" собрался не один десяток человек, большинство – молодёжь и студенты. Волонтёры бесплатно выдавали всем участникам свечи в пластиковых стаканчиках.

Одним из знаменательных моментов акции стала импровизированная свеча из светящихся воздушных шаров, которую запустили в небо, как дань памяти погибшим воинам.

Свеча не плавится, не плачет,

а рыдает:

Она о павших в страшных битвах

вспоминает.

Её душа горит в огне пожарищ,

Где каждый был как брат,

был друг, товарищ.

Она горит, чтоб люди не забыли,

Как зло в смертельной схватке

победили.

В свеченье - лики тех, кто победил,

Кто от чумы фашистской защитил,

Кто не дожил до мира, до Победы.

Потомки, помните всегда об этом!

Склоните головы в священной

тишине,

Не дайте разгореться вновь войне.

Свечу, как скорби знак, над миром

поднимите,

И от неё огонь любви в сердцах

зажгите,

Чтоб не угас над миром

жизни свет

И люди войнам на Земле

сказали: "Нет!"

Горит свеча, душа её рыдает,

О всех погибших в войнах

вспоминает....

Ю. Леонтьева

Фото автора

Поделиться: