На страже долга и страны

Армия — это школа жизни, пройдя которую молодые мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, её честь и достоинство, мирное небо над головой, дом, покой родных. Каждую весну и осень со всей страны тысячи молодых призывников отправляются служить. И нет на земле более почётного дела, чем защита своей Родины.

В конце апреля в Абатском районном доме культуры состоялось праздничное торжественное мероприятие — день призывника. В этот день призывники и их родители, а также друзья, почётные гости и обучающиеся школ услышали много добрых, важных и полезных слов.

К призывникам со словами приветствия обратился заместитель главы Абатского муниципального района, ветеран боевых действий в Афганистане В. Соловейко. Каждый новобранец из рук Валерия Викторовича получил кисет с родной землёй и небольшой подарок – часы от главы Абатского муниципального района.

Слова напутствия, сказанные ребятам воином-афганцем Валерием Соловейко, прозвучали особенно тепло и искренне. "Служба в армии – это воинский долг мужчины, становление его характера, проявление силы воли, стойкости, мужества. Не важно, в какой уголок нашей Родины занесёт вас судьба, везде, на любом посту, в трудных армейских походах достойно несите службу и гордитесь высоким званием Защитника Отечества!". Также он выразил уверенность, что наши призывники через некоторое время будут вспоминать о службе в армии только хорошее.

Успешного освоения военной науки пожелал новобранцам В. Лютов, военный комиссар военного комиссариата г. Ишима, Ишимского и Абатского районов Тюменской области. "Для вас выпала большая честь – быть солдатами Российской Армии, верными защитниками своей Родины. В ряды Вооружённых Сил вы идёте, чтобы с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну, достойно выполняйте свои воинские обязанности". Из его выступления ребята узнали много нового о предстоящей службе.

Выступления родителей всегда отличаются теплотой и эмоциональностью. Именно таким и было напутственное материнское слово к призывникам Н. Инютиной. Надежда Анатольевна пожелала всем ребятам, чтобы армия пошла им только на пользу, чтобы все стали настоящими мужчинами и смогли защитить не только себя, но и свою семью, свою Родину. "Родители в любом случае будут за вас беспокоиться. Звоните нам. Ведь для нас главное знать, что вы живы, здоровы и служба идёт хорошо. А мы будем поддерживать вас на протяжении всей службы".

Во время мероприятия пожелания и напутственные слова чередовались яркими концертными номерами в исполнении Алексея Усольцева, Дениса Новикова, Елены Сырьевой, Евгения Жильцова, зажигательными танцами хореографических ансамблей "Стрекоза" детской школы искусств и "Радуга" с. Болдырево. В восторге все присутствующие остались от фланкировки девушек-кадетов, которые виртуозно владели шашками.

Затем, по давно сложившейся традиции, призывникам, родителям и присутствующим гостям было предложено пройти к площади памятника героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, для возложения гирлянды. Там к новобранцам с напутственным словом обратился ветеран боевых действий в Афганистане С. Клишев. Сергей Николаевич подчеркнул, что совсем скоро на плечах призывников будет защита Отчизны и сохранение мира на Земле. "Служить в армии – это большая честь для каждого мальчишки! Будьте верными патриотами своей Родины, оставайтесь смелыми, гордыми, сильными и дружными, не теряйте оптимизма".

Общее фото на память завершило мероприятие.

Слова благодарности хочется сказать ведущим праздничного дня призывника Елене Сырьевой и Дмитрию Кухта, а также всем сотрудникам дома культуры, которые организовали это мероприятие для будущих защитников Родины.

А всем призывникам пожелать на страже долга и страны успешной службы и скорейшего возвращения домой, где их всегда ждут и любят родные и близкие. В добрый путь!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: