Велосипедный драйв сегодня в моде!

В Абатском районе 20 апреля на базе Конёвской школы состоялся районный конкурс-соревнование юных велосипедистов "Безопасное колесо", организованный совместными усилиями сотрудников полиции ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", специалистов молодёжного центра и отдела образования администрации Абатского муниципального района.

Основной целью конкурса является воспитание законопослушных участников дорожного движения и формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, что актуально в преддверии летних каникул.

На торжественном открытии Евгений Воронин, методист отдела образования, и инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России Юлия Шишигина поприветствовали велосипедистов, пожелали побед в соревнованиях и объявили начало состязаний открытым.

В конкурсе "Безопасное колесо" приняли участие 11 команд школ Абатского района. Все ребята были настроены по-спортивному и готовы выложиться по-максимуму.

Программа конкурса включала в себя несколько станций: "Знатоки ПДД", "Основы безопасности жизнедеятельности", "Фигурное вождение велосипеда", "Знание правил дорожного движения РФ".

Виртуозное управление велосипедом ребята демонстрировали при выполнении фигур "Змейка", "Цепочка", "Восьмёрка". Фигурное вождение велосипеда – это самый трудный, но и зрелищный этап соревнований. Судьи внимательно наблюдали за тем, как участники проходят дистанцию.

Школьники во время конкурса-соревнования "Безопасное колесо" выполняли не только практические задания, но и проходили теоретические этапы. Участникам необходимо было выполнить 12 заданий на знание сигналов регулировщика, на очерёдность проезда перекрёстка транспортными средствами и другие, которые высвечивались на экране, а ребята давали ответы на специальных бланках. Все команды успешно прошли тестирование и показали способность контролировать своё поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях.

Ответить на вопросы медицинского работника и рассказать о приёмах оказания первой медицинской помощи дети смогли в следующем этапе конкурса – основы безопасности жизнедеятельности. Эта станция включала в себя также оказание первой доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии при остановке сердца на манекене-тренажёре "Гоша".

Время соревнований пролетело незаметно, пришла пора подводить итоги и места распределились следующим образом: 1 место заняла команда Конёвской школы, она будет представлять Абатский район на областном конкурсе "Безопасное колесо-2019" в городе Тюмени; 2 место заняла команда Ленинской школы, 3 место – Абатская школа № 2.

Было установлено индивидуальное первенство участников, показавших лучшие результаты в общем зачёте по всем станциям. Лучшими в этом конкурсе стали Юлия Пастухова и Павел Инютин из Конёвской школы.

Награждение команд провела Елена Тагильцева, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", капитан полиции. Победители были отмечены дипломами, кубками и медалями.

Конкурс принёс массу впечатлений и взрослым, которые стояли на этапах в качестве судей, и участникам. Велосипедный драйв сегодня в моде у подростков!

Во время соревнований ребята закрепили знания и поняли важность соблюдения правил дорожного движения, а чем больше законопослушных участников дорожного движения – тем меньше ДТП. Значит, летние каникулы принесут только радость!

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: