Кладезь мудрости и вдохновения

С 1995 года ежегодно 27 мая отмечается общероссийский День библиотек. Сегодня невозможно представить даже самую маленькую деревню, а тем более перспективное большое село без библиотеки.

Русский учёный-литературовед Дмитрий Лихачёв отмечал: "Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку". Не менее важно иметь хорошую современную библиотеку и прекрасных профессионалов – библиотекарей. И то и другое у нас в селе есть. Абатская центральная библиотека богата своей историей, традициями, успехами и, конечно же, читателями.

Впервые библиотека открыла свои двери для читателей в далёком 1923 году. С тех пор она выполняет главную миссию – продвижение книги и чтения. За этот период происходили изменения в жизни страны, соответственно, менялась жизнь районной библиотеки. Например, в центральной библиотеке в 1951 году был открыт отдел для детей. У юных читателей впервые появилась возможность посещать свою детскую библиотеку.

В 1979 году началось объединение всех библиотек района в централизованную библиотечную систему (ЦБС). У истоков централизации стояла директор Зинаида Алексеевна Перкова. В это время центральная районная библиотека стала методическим центром для всех библиотек, были сформированы необходимые отделы: отдел комплектования фондов, отдел обслуживания читателей, методико-библиографический отдел.

В 1991 году центральная библиотека переезжает в новое типовое здание по ул. Революции. Больших усилий и организаторских способностей потребовалось директору Светлане Петровне Каминской, чтобы в это нелёгкое время отстоять строительство библиотеки, оборудовать помещение, сохранить и пополнить новыми книгами фонд и продолжать динамично развиваться.

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"

2000-е годы – это время компьютеризации. Главный конкурент книги - Интернет. Внедрение всех новшеств по информатизации, проектной деятельности легло на плечи директора Татьяны Николаевны Верхоланцевой. В 2014 году в результате оптимизации центральная районная библиотека стала структурным подразделением МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток".

В настоящее время заведующей библиотекой является Елена Григорьевна Ананьева. Благодаря её неиссякаемой энергии и профессионализму центральная библиотека стала вторым домом для всех любителей книги. Она сумела создать прекрасную творческую атмосферу, под её руководством коллектив библиотеки принимает активное участие в мероприятиях и конкурсах районного, областного и межрегионального уровня.

Кто бы и в какое время не был руководителем – главное, чтобы библиотека шла в ногу со временем и была как воздух необходима жителям села. Для этого коллектив библиотеки прилагает все свои профессиональные знания, творческие способности, а главное - с уважением и доброжелательностью относится к каждому своему читателю.

Чтобы узнать и рассказать вам, читатели, как и чем живёт библиотека сегодня, о её профессиональном творческом коллективе и её месте в культурной жизни нашего села, я обратилась к Елене Ананьевой.

- Есть такое выражение: "Театр начинается с вешалки". А вот библиотека начинается с отдела комплектования. Мало кто знает, в чём состоит специфика работы Светланы Зыковой и Светланы Фоминой – библиотекарей-комплектаторов. Это они формируют изданиями фонд библиотеки, приобретают новую литературу, оформляют подписку на периодические издания, отвечают за состояние и движение книжного фонда, создают и пополняют базы данных электронного каталога и выполняют многие другие библиотечные процессы.

Без их кропотливого, незаметного труда библиотека не может существовать, - начала знакомство с коллективом Елена Григорьевна. - Невозможно представить центральную библиотеку без Веры Шарниной – ведущего методиста. Её трудовая биография началась после окончания культпросветучилища в 1980 году. Про Веру Лазаревну можно сказать – библиотекарь от Бога. Она компетентна во всех вопросах и библиотечных делах.

Вся информационно-аналитическая работа подчинена этой скромной, ответственной, серьёзной женщине. Помимо мониторингов, планов, отчётов, семинаров, она успевает успешно разрабатывать проекты, организовывать встречи с писателями и поэтами, писать сценарии. Этот человек объединяет вокруг себя людей разных профессий, интересов и увлечений. Она – генератор идей, и её идеи воплощаются в жизнь!

Многие жители Абатского сельского поселения и не только знают библиотекаря-передвижника Татьяну Тюменцеву. С полными сумками книг и журналов она приезжает в организации села и малые населённые пункты деревень Бобыльск, Кокуй, Ст. Вяткина, Ерёмина, Смоленка, Камышинка, чтобы доставить маленькую радость людям. С каждым читателем, а их у Татьяны Анатольевны более 300 человек, она побеседует, порекомендует интересную книгу, предложит журнал или необходимую статью.

Сегодняшнее лицо библиотеки в информационном пространстве – это и веб-сайт "Библиотека Абатская". Сотрудник библиотеки Ирина Большакова стремится сделать его интересным и содержательным, привлекательным и удобным в использовании. У кабинета Ирины Николаевны всегда есть посетители. Она грамотно проконсультирует и поможет выполнить запрос через госуслуги.

А. Клишева в библиотеке работает в должности библиографа сравнительно недавно. В её ведении справочный фонд читального зала, вся литература краеведческого характера, поэтому любой читательский запрос не остаётся невыполненным. А ещё Анна Владимировна является руководителем молодёжного литературного клуба "Меридиан", организованного для студентов отделения с. Абатское Ишимского многопрофильного техникума.

Главными и незаменимыми в библиотеке остаются библиотекари, которые непосредственно работают с читателями.

Для всех юных любителей книги детские библиотекари Ирина Архипова, Людмила Зуева, Анна Рябкова являются добрыми волшебницами. Они даже как-то по-особенному разговаривают с детьми. Каждое занятие или мероприятие, подготовленное для детей, становится праздником для души и ума. И от детских библиотекарей зависит – останется ли ребёнок читающим человеком.

На взрослом абонементе также трудятся профессионалы своего дела - Наталья Струнина и Ольга Рейн. Они знают интересы своих читателей, всегда готовы помочь выбрать любую книгу, поговорить о прочитанном.

Люди идут в библиотеку не только за книгой, а для того, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, принять участие в удивительных мероприятиях, просто культурно отдохнуть.

И этому способствует дружный, трудолюбивый и творческий коллектив центральной районной библиотеки, опираясь на традиции, заложенные предшественниками, творит, выдумывает, пробует, ошибается, но всегда несёт культуру людям.

Абатская библиотека открыта для встреч, общения, проведения интеллектуального досуга, участия в разнообразной творческой и познавательной деятельности. За год библиотекари проводят более двухсот информационно-познавательных и культурно-досуговых мероприятий, принимают участие в крупных Всероссийских акциях: "Библионочь", "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин", "Ночь искусств", "Читаем детям о войне".

Организуют встречи с писателями и поэтами Тюменской области и нашего района, проводят тематические и литературные праздники. Пожалуй, нет такой сферы, которая не была бы охвачена библиотекой. Почти для каждой категории читателей в библиотеке созданы и активно работают девять клубных формирований: литературное объединение "Вдохновение", "Молодёжный перекресток", "Книга +", "Огонёк", "Наша память", "Школа внеклассного чтения" и другие.

Е. Ананьева отмечает, что библиотекари не только сами участвуют в различных конкурсах, но и привлекают к участию читателей. Неоценима помощь замечательных людей, которые очень тесно сотрудничают с библиотекой. Это Сергей Клишев, Ирина Харитонова, Анатолий Бажин, Тамара Агафонова, Наталья Шамаль, Вера Игнатова.

О библиотеке можно говорить и писать бесконечно. Это неиссякаемый кладезь мудрости, вдохновения, культуры. В ней кипит интересная жизнь, и на огонёк спешат читатели. Библиотека – это храм книг. И заведует этим хранилищем знаний скромный библиотекарь. В последний весенний месяц все работники библиотек отмечают свой праздник. Пользуясь моментом, разрешите поздравить вас всех, пожелать бодрости, улыбок и удачи. Пусть солнышко согревает вас своим теплом. Пусть работа приносит удовольствие и вдохновение!

М. Братцева

Поделиться: