Вы заслуживаете не только почтения – преклонения!

Есть люди, которые к себе располагают, с которыми чувствуешь себя легко и непринуждённо. К числу таких людей относится Эмма Михайловна Бажина.

В селе Камышинка Крутинского района 25 мая 1934 года в семье Чикишевых Михаила Степановича и Лидии Михайловны родилась дочь Эмма.

Мама Эммы и её брата Анатолия рано ушла из жизни, поэтому они её не помнят. Отец вскоре женился на Евдокимовой Анастасии. В 1941 году Михаила Степановича призвали в ряды Красной Армии, служил он в г. Череповец. А детям с мачехой жилось не сладко. Об этом от лапинцев, которые возили сливки на Камышинский маслозавод, узнала Чикишева Мария Савельевна, в своё время воспитывающая Михаила, когда он остался без родителей. Бабушка Мария Савельевна забрала на воспитание детей к себе, и они стали жить в д. Лапиной.

Немало выпало на долю Эммы и брата. Нежиться не пришлось.

В Лапинской школе Эмма окончила 5 классов. В 1945 году был демобилизован из армии отец, его направили работать в п. Голышманово. Здесь Эмма пошла учиться в шестой класс. Затем отца переводят руководить маслозаводом в Шадринку Сладковского района, дети переезжают с отцом и мачехой через пару лет новое место жительства – станция Маслянская. Здесь мачеха заболела и умерла, а отец трагически погиб.

Не окончив 8-й класс, Эмма переехала в село Конёво в семью дяди Александра Михайловича.

Юная Эмма вынуждена была рано идти работать. Устроилась пионервожатой в Конёвский детский дом, руководила которым тогда Барабанщикова Анна Владимировна. Была воспитателем в детском доме, работала в библиотеке.

В 1955 году Эмма решилась и уехала в город Свердловск, куда её позвала подруга Клава, коллега по детскому дому. Устроилась печатником в типографию "Уральский рабочий". В 1956 году во время отпуска жила в д. Лапиной у бабушки Марии Савельевны, была сосватана Иваном Петровичем Бажиным. В этом же году 28 декабря молодая пара узаконила свой брачный союз, а в канун нового года в узком кругу отметили это событие. Саму свадьбу сыграли в марте 1957 года.

Замужняя Эмма Михайловна начала трудовую деятельность на Лапинской животноводческой ферме сначала телятницей, а после учёбы на курсах стала работать техником-осеменатором в колхозе "Россия", совхозе "Партизан", совхозе "Конёвский". Этим ответственным делом Эмма занималась всю свою трудовую жизнь. В результате использования семени племенных быков повысились породные качества скота. Надои, жирность молока, живой вес животных значительно увеличились. На сто коров получали до 95 телят, и это при полной сохранности. Это были очень хорошие показатели. Велась на ферме и селекционная работа, боролись с такими болезнями стада, как бруцеллёз и туберкулёз.

Каждые четыре года всё дойное стадо стало заменяться высокоудойными нетелями, которых без искусственного осеменения получить невозможно. И в этом огромная заслуга Эммы Михайловны. Труд этой замечательной женщины неоднократно отмечен большим количеством различных грамот и наград, денежных премий, ценных подарков. Э. Бажина трижды, по итогам 1972, 1973, 1974 годов, была лучшим техником-осеменатором Абатского района, ей вручалась лента "Чемпион района", в январе 1974 года была отмечена путёвкой в Москву на ВДНХ. В 1984 году награждена медалью "Ветеран труда".

На данный момент Эмма Михайловна с супругом живёт в доме, построенном своими силами, в котором поселились в далёком сентябре 1957 года.

С Иваном Петровичем Эмма Михайловна вырастили честными и трудолюбивыми шестерых детей – Лидию, Татьяну, Анатолия, Владимира, Елену, Виталия. Всем дали образование. Эмма Михайловна была награждена Медалью Материнства II степени за рождение пятого ребенка в 1969 году, Медалью Материнства I степени за рождение шестого ребенка в 1973 году. Всю жизнь с мужем держали хозяйство, сажали огород, припасали дрова. На всё хватало сил, отдыхать было некогда. Никогда не жаловалась на жизнь Э. Бажина, принимала её такой, какая она есть.

В 50 лет ушла на заслуженный отдых. 25 мая у Эммы Михайловны особенный день – у неё день рождения. Имениннице исполняется 85 лет. Годы дают о себе знать. И хотя дети и внуки не оставляют их с мужем без внимания, несмотря на свой солидный возраст, Эмма Михайловна по-прежнему старается всё делать сама, хлопочет по хозяйству.

Супруг, дети, внуки и совет ветеранов д. Лапиной от души поздравляют Эмму Михайловну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, душевного тепла, бодрости на долгие годы, оставаться доброй и отзывчивой! Присоединяюсь к поздравлениям. Внимания вам, Эмма Михайловна, детей и внуков. Вы заслуживаете не только почтения – преклонения! Пусть не подводит здоровье, всего вам самого хорошего!

М. Братцева

Поделиться: