О неотвратимости обязательных работ

В производстве Абатского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области (Абатский РОСП УФССП по ТО) на исполнении находится более ста исполнительных производств, предметом исполнения которых является административное наказание в виде обязательных работ.

По данным категориям исполнительных производств Абатским РОСП УФССП до ТО на подведомственной территории проводятся систематические рейдовые мероприятия. В результате проведённых мероприятий устанавливается местонахождение граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, устанавливается причина неисполнения должником постановления суда, которым назначено наказание в виде обязательных работ.

При установлении отсутствия уважительных причин неисполнения наказания полностью либо частично лицо привлекается к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С начала 2019 года судебными приставами - исполнителями Абатского РОСП УФССП по Тюменской области составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения мировым судьёй судебного участка № 1 Абатского судебного района Тюменской области лица, уклоняющиеся от отбытия наказания в виде обязательных работ, в отношении которых были составлены протоколы об административном правонарушении, были подвергнуты административному аресту на срок от трёх до пятнадцати суток.

Напомню, что санкция ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от отбывания обязательных работ влечёт наложение административного штрафа в размере от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В отношении лица, уклоняющегося от отбытия наказания в виде обязательных работ, мировым судьёй судебного участка № 1 Абатского судебного района Тюменской области применена санкция административного штрафа, предусмотренная ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей.

В случае установления отсутствия уважительных причин, препятствовавших исполнению наказания в виде обязательных работ, назначенного лицу постановлением суда, данные лица будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, привлечённые постановлением суда к административному наказанию в виде обязательных работ, должны знать и помнить, что в случае уклонения от отбытия наказания в виде обязательных работ, они будут привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неоднократно, до полного отбытия наказания в виде обязательных работ, назначенного судом.

Абатским РОСП УФССП по ТО продолжается проведение рейдовых мероприятий, в ходе которых устанавливается местонахождения граждан, устанавливается причина неисполнения должником решения суда по отбытию наказание в виде обязательных работ и в случае, если у лица будут отсутствовать уважительные причины, по которым лицо не отбыло административное наказание в виде обязательных работ, к таким лицам будет применена мера административного воздействия, предусмотренная ч. 4 ст. 20.25 КРФоАП.

Г. Донис, начальник Абатского районного отдела судебных приставов советник юстиции 3 класса

Поделиться: