Александр Моор: Национальный рейтинг инвестклимата - эффективный инструмент развития экономики

Третье место Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – это очень высокий результат. Об этом заявил глава региона Александр Моор, отвечая на вопросы журналистов после презентации итогов рейтинга, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июня.

"Удержаться в тройке лидеров вместе с такими сильными регионами, как Москва и Республика Татарстан, остаться инвестиционным лидером в Уральском федеральном округе – это здорово. Тем более, что в первой десятке регионов разрыв в достигнутых абсолютных показателях минимален. Нам не хватило ровно одного балла, чтобы остаться на первом месте. Это означает, что развитие региональных команд, которые занимаются привлечением инвесторов и улучшением инвестиционного климата, идет очень динамично", – отметил Александр Моор.

Здоровая конкуренция между регионами в деле улучшения инвестклимата способствует взаимному обмену лучшими практиками. Накопленный в Тюменской области за много лет опыт привлечения инвесторов востребован по всей стране. В то же время Тюменская область активно перенимает наиболее эффективные механизмы, разработанные в других субъектах Российской Федерации.

По мнению Александра Моора, Национальный рейтинг – очень ценный материал для анализа, выявления наиболее приоритетных направлений совершенствования работы по повышению инвестиционной привлекательности региона.

"После каждой презентации рейтинга мы проводим "работу над ошибками". Поступим так и на этот раз. Рейтинг для нас – не самоцель, а очень хороший инструмент, помогающий достигать главных результатов – развития нашей экономики, повышения уровня и качества жизни тюменцев", – подчеркнул губернатор.

Участники презентации Национального рейтинга пришли к общему мнению – сегодня инвестиционная привлекательность региона, города или села очень сильно зависит от усилий по созданию там комфортной среды для жизни.

"Валовой региональный продукт создают люди. Развитие комфортной среды не только в областной столице, но и муниципалитетах региона – одно из важнейших условий нашего экономического роста. Для этого мы реализуем множество программ в рамках областного бюджета и региональной части соответствующего национального проекта", – подчеркнул Александр Моор.

Стратегия экономического развития Тюменской области предусматривает поддержку как крупных инвесторов, так и малого и среднего предпринимательства, отметил Александр Моор.

"Реализация масштабных инвестпроектов способствует развитию малого и среднего бизнеса. Тут важно соблюдать баланс, найти эффективные инструменты поддержки для всех – от якорных инвесторов до индивидуальных предпринимателей. Сегодня мы это понимаем и находим оптимальные решения для движения вперед по всем направлениям", – сказал глава региона.

Главный для Тюменской области итог презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2019 – наш регион не только удержался на пьедестале почета, но и практически не отстал от главных лидеров. Тюменская область остается одной из наиболее привлекательных для бизнеса российских территорий.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: