Александр Моор вручил паспорта лучшим подросткам Тюменской области

25 подростков Тюменской области получили свои первые паспорта из рук губернатора региона Александра Моора. Торжественная церемония прошла накануне Дня России в региональном правительстве.

"Получение паспорта – это особенное событие в жизни каждого молодого человека. У вас появляются не только новые права, но и новые обязанности. Через несколько лет вы будете определять, каким станет настоящее и будущее Тюменской области и России в целом.

Самое главное – на пути к своей мечте сохранить наследие предыдущих поколений. Уверен, вам это по плечу, – отметил губернатор, обращаясь к школьникам.

На церемонию в рамках патриотической акции "Мы - граждане России" были приглашены 14 -летние подростки отлично проявивших себя в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

фото: ИА "Тюменская линия"

"Очень важно, чтобы вы стали настоящими гражданами нашей страны, ответственными за ее судьбу. Я искренне верю, что вы на всю жизнь сохраните любовь, привязанность к своей малой родине и выберете для себя достойное будущее", - добавил глава региона.

В ответном слове школьник Арсений Скоробогатов поблагодарил губернатора и отметил, что участие в торжественной церемонии - большая честь.

"Сегодня нам, 14-летним школьникам, вручили главный документ – паспорт гражданина России, и мы этим очень гордимся. Мы уже не дети, мы полноправные граждане страны и отвечаем теперь не только за себя, но и за то, какой станет Россия и наша Тюменская область в будущем. Мы живем в замечательной стране, в замечательное время, которое предоставило нам тысячи возможностей.

фото: ИА "Тюменская линия"

Мы учимся, дружим, увлекаемся спортом, искусством, участвуем в волонтерском движении. Главное – быть полезным своему Отечеству. Каждый из нас должен сделать что-то очень важное и нужное, чтобы страна и родители могли нами гордиться. И мы это обязательно сделаем", - пообещал молодой человек.

Еще один школьник, приглашенный на церемонию, - Егор Тумаков из Заводоуковского района - окончил седьмой класс, во взрослой жизни собирается создать компанию по разработке компьютерных игр. А пока самостоятельно изучает один из языков программирования, участвует в различных областных конкурсах, занимается в театральной студии и помогает родителям по хозяйству.

"Рад, что меня отметили и вручили важный документ в такой торжественной обстановке. Не каждого приглашают и не с каждым такое происходит! Надеюсь, что в моей жизни еще будет много поводов для участия в подобных мероприятиях!" - поделился впечатлениями он.

фото: ИА "Тюменская линия"

Его мама Любовь Тумакова говорит, что очень впечатлена приемом у губернатора и рада, что детей поощряют за успехи таким образом.

"Думаю, что это повысит не только самооценку ребят, но ответственность за свое будущее, будет хорошим стимулом для новых достижений", - уверена она.

Татьяна Тихонова

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: