Состоялся седьмой открытый форум прокуратуры "Тюменская область без барьеров: от слов к делу"

18 июня 2019 года в региональном центре "Семья" состоялся седьмой открытый форум "Тюменская область без барьеров: от слов к делу", организованный прокуратурой Тюменской области.

В рамках данного мероприятия были затронуты вопросы развития в Тюменской области условий для обеспечения жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич в своем докладе осветила вопросы содействия занятости граждан с инвалидностью в регионе и отметила, что данное направление является одним из приоритетных направлений деятельности департамента. При содействии органов службы занятости ежегодно находят работу более 70% инвалидов, обратившихся за помощью в трудоустройстве.

Среди основных механизмов обеспечения занятости граждан с инвалидностью – трудоустройство на квотируемые рабочие места (зарезервированные специально для инвалидов), реализация активной политики занятости (временные, в том числе общественные работы, самозанятость безработных граждан, для детей-инвалидов – трудоустройство в свободное от учебы время).

Кроме того, в целях стимулирования работодателей к созданию рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в Тюменской области также предусмотрена возможность возмещения работодателям затрат на создание указанных рабочих мест. Так, на 2019 год предусмотрено за счет областного бюджета финансирование создания 1 тыс. рабочих мест, в том числе 70 постоянных рабочих мест с их оснащением оборудованием.

В целом реализация всех вышеназванных мер позволила увеличить численность работающих инвалидов трудоспособного возраста с 6 719 человек в марте 2018 года до 7 150 человек в марте 2019 года.

Была также отмечена положительная динамика по исполнению работодателями законодательства о квотировании рабочих мест для граждан с инвалидностью. По данным за май 2019 года в организациях на квотируемых рабочих местах работало 4 444 инвалида, что почти на 450 человек больше, чем в аналогичном периода прошлого года.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: