Безопасность детей в период летних каникул

Наступили долгожданные для детей летние каникулы. У ребят появилось много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице.

Ситуация складывается таким образом, что современный мир полон опасностей. Но это совсем не значит, что ребёнку нужно целыми днями сидеть дома и играть в настольные игры или компьютер, когда сверстники наслаждаются свободой. Игры, купание в речке, встречи с друзьями – всё это сопряжено с передвижением детей. Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России Юлия Шишигина обращается к родителям: "Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!

Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребёнок всегда хочет быть похожим на взрослых. Берегите своё будущее! Побеспокойтесь о безопасности своих детей на дорогах".

Ещё раз хочется напомнить, что наиболее опасными местами для жизни детей в населённом пункте и вблизи него являются скоростная автодорога и места перехода улиц, где нет указателей перехода. Напоминайте своим детям, что, выходя из подъезда на улицу, необходимо быть внимательным и осторожным. Для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведённые для них места, нельзя устраивать катания-соревнования на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе. Нельзя выезжать на проезжую часть дороги на скутере, если не исполнилось 16 лет и отсутствуют права.

Инспектор Юлия Александровна напоминает родителям, что при катании ребёнка на велосипеде необходимо убедиться в безопасности места, где он будет кататься без риска быть сбитым автомобилем. "Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения – этого требуют не только правила дорожной безопасности, но и нормы вежливости. Необходимо, чтобы ребёнок очень чётко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, тем более цепляться за них.

Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание своего ребёнка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять, есть ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу", - учит инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России Ю. Шишигина.

Остановка – это ещё одно аварийноопасное место на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП чаще, чем на перекрёстках. Ю. Шишигина называет несколько причин. Это, прежде всего, те ситуации, когда дети спешат на автобус и вообще не видят ничего вокруг себя. Бывает, что стоящие на остановке крупногабаритные маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент едут другие автомобили.

Необходимо научить ребёнка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам. Нельзя обходить автобус ни спереди, ни сзади. "Чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть", - подчёркивает Юлия Шишигина.

Весьма обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. Дети зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости. В таких случаях машину необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

"На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребёнка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться и только тогда переходить через проезжую часть. Порой на дорогах мы сталкиваемся с тем, что водители нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода.

Необходимо научить своих детей убеждаться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости, и опасности для перехода дороги нет. Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись, ребёнок может отскочить назад – прямо под колёса. Поэтому, если остановились на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности. Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость.

Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше - тем лучше", - продолжает беседу инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России Юлия Шишигина.

Родители, безопасность детей в период летних каникул – это наша с вами забота. Мы сами должны чётко усвоить правила поведения в летний период, соблюдать их и обучить этому детей. Давайте вместе сделаем так, чтобы летние каникулы оставили в памяти наших детей только самые яркие и замечательные впечатления.

М. Братцева

Поделиться: