За безопасный Интернет!

В конце мая прокуратура Абатского района провела круглый стол на тему: "Безопасный Интернет". В нём приняли участие прокурор Абатского района Сергей Шультайс, помощник прокурора района Юлия Тарасова, председатель Общественной молодёжной палаты Абатского района Дмитрий Кухта, директор МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" Наталья Склюева, члены Общественной молодёжной палаты Абатского района.

Мероприятие открыл прокурор района Сергей Шультайс. Он отметил, что тема круглого стола выбрана не случайно. Молодое поколение является активным пользователем Интернета, на просторах которого можно найти много полезной и интересной информации. Но есть и запрещённая к распространению. Это ресурсы про шоплифтинг (кражи из торговых центров), руфинг (крышелазание), зацепинг (способы проезда на поездах) и другие.

В целях обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних прокуратурой района на протяжении последних нескольких лет проводится целенаправленная работа по выявлению вредоносных сайтов. Только в 2018 году в ходе мониторинга сети Интернет выявлено более 120 ресурсов с противоправным контентом. В 2019 году уже 30. Прокуратура направила в суд иски об ограничении доступа к таким ресурсам, большая часть из них рассмотрена и удовлетворена судом.

Прокурор района отметил, что свой вклад по противодействию распространения опасной информации вносят и представители общественности - киберволонтёры.

Директор МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" Наталья Склюева рассказала, что в 2017 году в рамках реализации проекта "Киберпатруль Тюменской области" в Абатском районе был создан отряд киберволонтёров "Киберпатруль Абатского района", в его состав вошли 11 человек. В 2018 году киберволонтёры нашли 11 сайтов по продаже наркотиков и алкоголя и 13 групп в социальных сетях, пропагандирующих криминальную идеологию. В этом году выявили девять сайтов с рекламой наркотических веществ и 11 групп в социальных сетях экстремистской направленности.

Ссылки на интернет-ресурсы направлены в Роскомнадзор для блокировки.

Председатель Общественной молодёжной палаты Абатского района Дмитрий Кухта тоже подчеркнул важность работы в данной сфере.

Представители Общественной молодёжной палаты предложили разработать совместную памятку, чтобы оградить детей от вредоносных ресурсов.

По итогам работы круглого стола принято решение о проведении регулярных встреч, обмене информацией и дальнейшем сотрудничестве.

С. Шультайс, прокурор района советник юстиции

Поделиться: