Тюменские школьники учатся лесному делу на практике

С 17 по 21 июня 2019 года Тюменское областное общественное детское движение "ЧИР" и Дворец творчества и спорта "Пионер" провели полевой практикум "Лесная школа" для участников школьных лесничеств.

Практикум проходит ежегодно при поддержке Фонда президентских грантов, Тюменской областной думы и департамента лесного комплекса Тюменской области с целью совершенствования системы подготовки воспитанников школьных лесничеств через изучение природных комплексов Тюменской области.

В лесной школе преподаватели ГАПОУ ТО "Тюменского лесотехнический техникум", ФГБОУ ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья", ФГБОУ ВО "Тюменский государственный университет" читают лекции и проводят практические занятия по лесным наукам.

В лесной школе дети получают знания по дендрологии, таксации и геодезии в полевых условиях. Кроме научной и исследовательской деятельности, школьники учатся основам выживания в природе, играют в спортивные, творческие и интеллектуальные игры, направленные на сплочение коллектива и развитие лидерских качеств.

В этом году лесную школу посетили 63 ребенка из Аромашевского, Бердюжского, Исетского, Казанского, Нижнетавдинского, Тюменского, Уватского, Ярковского районов, из Ишима, Тобольска и Тюмени.

Школьники жили в палатках вблизи озера Кучаково Тюменского района. Каждый день начинался с утренней зарядки, затем ребята проходили курсы по лесоведению, зоологии, почвоведению, ботанике и другим лесным наукам, проводили геоботанический анализ территории.

Организаторы практикума считают, что такие занятия – это не просто лесная школа, где ребята учатся определять животных, растения и насекомых, но и настоящая школа жизни.

Впервые полевые практикумы для детей были проведены 5 лет назад Тюменским областным общественным детским движением "ЧИР" в целях совершенствования системы подготовки членов школьных лесничеств Тюменской области.

Движение "ЧИР" ведет активную работу экологической направленности на протяжении почти 20 лет. Ежегодно чировцы проводят мероприятия, уже знакомые многим жителям нашего региона: "День леса", "День экологии" для школьников города, областной слет юных экологов и многие другие.

На данный момент Тюменское областное общественное детское движение "ЧИР" ведет все направления экологической работы с подростками и молодежью в Тюменской области.

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Поделиться: