Пусть вам счастливо, мирно живётся!

Конёво – небольшое село Абатского района. На первый взгляд оно ничем не примечательно. Такие же, как везде, школа, магазины, клуб. Но, как и у каждого населённого пункта, есть у него своё лицо, индивидуальность которому придают люди. Нет на земле одинаковых людских судеб. Сегодня мне бы хотелось рассказать о людях, посвятивших всю жизнь культуре.

Стоит только зайти в Конёвский клуб, как сразу станет ясно – здесь работают увлечённые, одарённые работники. Здесь особая атмосфера и жизнь.

Почти три десятка лет рука об руку трудятся в Конёвском СДК супруги Александр и Жанна Лесниченко.

В 1989 году начал свою трудовую деятельность Александр в должности методиста и киномеханика. Через несколько лет перешёл на должность художественного руководителя, а с 2000 года стал заведующим Конёвского СДК. На год меньше работает в клубе Жанна – сначала методистом по народному творчеству, затем художественным руководителем. Сейчас Александр и Жанна – культорганизаторы.

Александр Лесниченко общительный, коммуникабельный, ответственный, отзывчивый, он требователен к себе и другим, последователен. Тактичная, скромная, добросовестная Жанна под стать мужу, она умело совмещает общественную и личную творческую деятельность. Оба супруга пользуются заслуженным авторитетом в коллективе сотрудников и родном селе.

Коллеги характеризуют Александра Петровича как человека, умеющего принимать решения, достигать поставленных целей и задач. Он хорошо знает содержание, методику и организацию тех видов творческой деятельности, которые реализуются в СДК. Это позволяет Александру прогнозировать и планировать свою работу, адаптироваться к новой ситуации и принимать новые подходы к решению возникающих проблем. Жанна за время своей работы методистом по народному творчеству показала себя умелым организатором, инициативным, добросовестным, творческим специалистом.

Она регулярно проводила выставки народного творчества с работами по вышивке, вязанию, плетению, создавала картотеку мастеров Конёвской сельской администрации. Под её руководством работает кружок художественной самодеятельности, участницы которого принимают активное участие в творческой жизни села и района. Жанна Владимировна принимала активное участие в создании известного всему району детского фольклорного коллектива "Лесничата".

Организованные под чутким руководством и контролем Александра и Жанны мероприятия в доме культуры всегда проходят на высоком исполнительском уровне, мастерски, необычно, увлекательно и ярко.

За высокое мастерство и стремление к совершенствованию в профессиональной деятельности, за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие культуры Тюменской области много в копилке этой семьи благодарностей и почётных грамот. Жанна в 2006 году за активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи награждена нагрудным знаком. В 2019 году Александр и Жанна Лесниченко в связи с празднованием Дня работника культуры были награждены благодарственными письмами думы Абатского района и ТМО РПРК.

Жители нашего района неоднократно приглашали творческих и талантливых Александра и Жанну на семейные торжества в качестве поющего дуэта. Завораживающий голос пары на долгое время остаётся в душах людей.

Тридцатилетний стаж работы в культуре супругов Лесниченко имеет свои следы: сын Андрей создал свой инструментальный ансамбль, дочь Алёна – призёр многих песенных фестивалей, а внук и внучка смело выступают на сцене Абатского дома культуры. "Песня в нашей семье звучит всегда. На праздниках, семейных вечерах. Любим мы разные музыкальные произведения", – признаются Александр и Жанна.

Многочисленная семья работников культуры желает семье Лесниченко крепкого здоровья и благополучия. "Мы знаем, вы всегда в нашем строю, всегда готовы прийти на выручку, поделиться знаниями и опытом", - говорят коллеги.

Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Это его опора, радость, его тыл. Семья окрыляет человека, даёт ему тот заряд оптимизма и жизненной энергии, с которым он идёт к людям, находит своё место в жизни, достигает успехов в профессии. Жизнь семьи – это не постоянный праздник, это и заботы, и тревоги, удачи и огорчения. Жанна и Александр, желаю вашей семье, чтобы даже обычные будни были полны света и радости. Пусть вам счастливо, мирно живётся!

М. Братцева

Фото из семейного архива

Поделиться: