Красота и уют от рук мастерицы

Всем людям нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А кому-то очень нравится их создавать.

У каждого есть увлечения: одни любят читать, другие играют в настольные игры, третьи не прочь отправиться на съезд реконструкторов. Признаюсь честно, больше всего восхищает то, в чём я, даже приложив максимум усилий, не смогла бы добиться успеха. Речь идёт о вязании игрушек. Это дано немногим мастерицам. С одной из них мне довелось пообщаться.

Татьяна Лузина родилась в д. Тельцовой Абатского района. Она с детства любила наблюдать, как её мама прядёт овечью шерсть, и просила научить её этому мастерству. Из готовой шерсти получались клубки, из которых можно было вязать носки, варежки, кофты и штаны, что в то время было необходимым. Помимо этого мама Татьяны Егоровны вязала крючком ажурные украшения для кровати. Их называли подзор – это вязаная тесьма, равная длине кровати, и накидки или наброшки, это вязаные уголки и кармашки, которыми украшали туго набитые пуховые подушки.

Это мастерство постепенно перенимала и Татьяна. Она очень любила вязать, и свою первую кофту связала в восьмом классе. Потом пошли салфетки, ажурные скатерти. В дальнейшем, будучи уже мамой, Татьяна Егоровна обвязывала своих детей с ног до головы. Она замечательная мастерица, в её руках обычные цветные нити превращаются в шедевры. В деревне её изделия пользовались спросом. Односельчане покупали их в подарок на дни рождения, юбилеи или просто кому-то для души. А Татьяна вязала в любую свободную от работы минуту. Сейчас Т. Лузина на пенсии и у неё достаточно времени для любимого занятия.

Её дом - настоящий теремок, где повсюду маленькие сказочные персонажи. Посмотришь в окно - сидят на подоконнике улыбающиеся лягушки у цветов, на трюмо - изящные розы в вазе. На маленьком диванчике уютно соседствуют ослик Иа, слоник, цветной Карандаш, клоун и собачка. В зале гордо сидят совы на деревянных пеньках, крепко держит трость мудрый кит, такса-пружинка мило растянулась на спинке дивана, а грациозные коты лениво протянули лапы рядом с телевизором.

Это лишь малая доля того, что я могу вам перечислить. Уникальная коллекция мастерицы восхищает. Эта красота украшает дом гостеприимной хозяйки, и она требует много времени и творческой фантазии. Свои идеи Т. Лузина берёт буквально повсюду: из детских книжек, из газет, вырезок журнала, в телепередачах. Потом представляет, как будет выглядеть будущее изделие, подбирает по цвету нитки.

Прирождённая мастерица Т. Лузина неоднократно была участником различных выставок не только в районе, но и за его пределами. Её изделия не оставили равнодушным и бывшего губернатора Тюменской области В. Якушева, и он купил для себя её большого вязаного кота, побывав на выставке в г. Тюмени.

Изделия, изготовленные умелыми руками Т. Лузиной, были выставлены в Абатском краеведческом музее. За это Татьяна Егоровна отмечена благодарностью за сотрудничество и личный вклад в проведении выставки "Игрушка своими руками". Она также являлась участником выставки в г. Ялуторовске в номинации "Декоративно-прикладное творчество" и отмечена дипломом участника.

Уметь вязать может каждый, но вот любить всей душой своё увлечение, посвящать этому время, создавать уникальные шедевры смогут лишь единицы. Т. Лузина умеет творить и радовать своими поделками родных, близких и просто тех, кто хоть раз видел её работы.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: