Для тюменцев 55+ запустился курс школы серебряных добровольцев

10 июля на базе областного геронтологического центра новобранцы областной штаб-квартиры серебряных добровольцев освоили курс лекций, где сформировали общее представление о возможностях активного долголетия и серебряного добровольчества.

Наряду с теоретическими знаниями активисты получили запас практических рекомендаций от региональных экспертов и более опытных коллег. Люди зрелого возраста узнали об основных направлениях деятельности добровольцев, о критериях личной эффективности и механизмах мотивации. А также получили рекомендации по имиджу и профессиональной этике, научились работать слаженной командой и смогли получить заряд креативной энергии.

Опытные психологи областного геронтологического центра в форме деловых игр и тренингов помогли обрести необходимую психологическую подготовку, справиться со стеснением новобранцев, дали советы для поддержки ресурсного состояния и предупреждения эмоционального выгорания. Кроме того, начинающие волонтеры узнали о том, как сделать помощь людям стилем жизни, и рассмотрели аспекты волонтерской деятельности в пожилом возрасте.

По завершении образовательного курса состоялось торжественное посвящение и зачисление волонтеров в ряды штаб-квартиры с вручением личной книжки волонтера и уникальной брендированной формы волонтера tmn55+.

Напомним, данный проект соответствует основным направлениям федерального и регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" и является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества и продолжительности жизни. Стать волонтером и примкнуть к региональному движению серебряных добровольцев может любой житель области в возрасте от 55 лет, желающий помогать людям, стремящийся разнообразить свои компетенции и сделать свою жизнь и жизнь окружающих яркой и полноценной.

Подробная информация о проекте по тел. (3452) 51-50-51 или на официальном сайте областного геронтологического центра.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Поделиться: