Точка роста

"Точка роста" появится в нашем районе на базе Абатской школы № 2 в этом году. Так назовут новый образовательный центр цифрового и гуманитарного профилей.

Он будет создан во исполнение национального проекта "Образование" в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" по распоряжению Министерства Просвещения Российской Федерации об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях.

Уникальность проекта заключается в том, что он объединяет все направления и задачи, которые ведут к единой цели – повышению конкурентоспособности нашего образования и воспитанию гармонично развитой, социально ответственной личности, так как будут созданы все условия для качественного и доступного образования.

Наталья Козлова, директор Абатской СОШ № 2, рассказывает, что для центра "Точка роста" в школе на данный момент определены три кабинета второго этажа для ремонта, разработаны дизайн-проект и план зонирования для организации учебной и внеурочной деятельности. Будет обновлена материально-техническая база для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

В рамках создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей для развития у детей современных компетенций и навыков изменится содержание по таким предметам, как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности и в дополнительных образовательных программах.

Н. Козлова пояснила, что ремонт кабинетов и рекреаций 2 этажа будет сделан за счёт муниципальных средств, оборудование будет закуплено за счёт федерального бюджета, а мебель в помещениях, согласно разработанному брендбуку, будет в единой серо-красной цветовой гамме доставлена за счёт средств областного бюджета.

Поставки оборудования включают в себя: мобильный класс ноутбук-трансформер, IPS, 3D-принтер, интерактивный комплекс, МФУ лазерный, Class VR комплект оборудования для обучения в виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, видеокамера, фотоаппарат с объективом, комплект для обучения шахматам и многое другое.

Вся техника предназначена не только для занятий на предметах ОБЖ, технологии и информатики, но и для дополнительных занятий. В рамках внеурочной деятельности центра "Точка роста" по цифровому профилю будут работать кружки "Робототехника" для обучающихся 1-4 и 5-6 классов, "Компьютерная графика и дизайн" - 7-8 класс, студия "3 D моделирование" для 8-9 классов, "Шахматный клуб" (1-6 класс). По гуманитарному профилю будут организованы медиа-клуб для учеников 7-8 классов, театральная мастерская для 5-11 классов, хоровая студия.

В рамках социального проектирования будет работать российское движение школьников, клуб выходного дня, выездная школа актива, флористика для учеников 7 классов.

Наталья Ивановна рассказала, что центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" будет действовать как социальное пространство для школ всего Абатского муниципального района. Сетевым образом будет организовано обучение предметов ОБЖ, информатика и технология. Центр "Точка роста" является структурным подразделением МАОУ Абатская СОШ № 2, руководителем назначена завуч по учебно-воспитательной работе Марина Киреева.

Штат практически полностью укомплектован. Педагоги дополнительного образования уже прошли обучение по первому заочному модулю "Гибкие компетенции". Имеют сертификаты обучения Нина Дробунина, Аксана Глебова, Нина Егорова, Ольга Викулова, Ольга Романова, Руслан Глебов, Роман Безбородов. Энергичные и увлечённые новейшими технологиями педагоги передадут свою тягу к творчеству не только ученикам, но и учителям. Второй модуль обучения планируется в рамках очной учёбы.

"На данный момент мы полностью вовлечены в процесс подготовки к новому делу. Подобрано оборудование в кабинеты для занятий по предметам, составлены сметы на ремонт трёх помещений, к которым предъявляются особые требования и по цвету, и по символике, продумана мебель. Мы постараемся учесть всё и успеть вовремя. Открытие центра "Точка роста" назначено на 20 сентября", - подчеркнула директор Абатской школы № 2 Наталья Козлова.

С 1 сентября школа будет вести набор детей района для обучения по программам дополнительного образования.

Сложные задачи стоят перед школой, но коллектив с директором Натальей Ивановой Козловой со всем обязательно справятся, центр "Точка роста" на базе Абатской школы № 2 будет активным.

М. Братцева

Поделиться: