Более пятидесяти тюменцев будут участвовать в форуме "Территория смыслов"

52 человека представят Тюменскую область во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" в Московской области на озере Сенеж Солнечногорска с 5 июля по 20 августа, сообщает региональный департамент по общественным связям и массовым коммуникациям.

Форум направлен на развитие личности молодого гражданина, его профессиональной самореализации и создание социальных лифтов в России. В 2019 году на форуме представлено шесть тематических смен: "Россия – страна возможностей" (5-11 июля), "Экосреда — образование" (13-19 июля), "Экосреда — волонтеры" (21-27 июля), "Экосреда — политика" (29 июля-4 августа), "Экосреда — IТ" (6-12 августа), "Экосреда — экология" (14-20 августа). Он объединяет 19 проектов: олимпиада "Я – профессионал", конкурсы "Лидеры России", "Мой первый бизнес", "Цифровой прорыв" и другие.

В первой смене "Россия – страна возможностей" участвовали девять тюменцев. Двое из них привезли два гранта от Росмолодежи - 300 тыс. рублей каждый. Всего приняли участие 1 тыс. человек, 26 индивидуальных проектов получили финансовую поддержку на сумму 5 млн 924 тыс. рублей, три командных разработки - сертификаты на 4 млн 700 тыс. рублей.

Тюменец Александр Школенко начнет реализовывать III межрегиональный форум "Кинопедагогика" для молодых преподавателей и родителей в сентябре Тюменской области. На нем участники узнают о практиках, методиках, подходах и успешных кейсах в сфере кино, чтобы применять их в работе.

Второй проект тюменцев, получивший финансовую поддержку на форуме, - "Ветеранам с любовью" Тимура Нигматуллина. Он реализует с июля по декабрь 2019 года подвижные мероприятия для людей пожилого возраста, инвалидов, активной молодежи на юге Тюменской области.

Сейчас на "Территории смыслов" проходит вторая смена — "Экосреда — образование". Она объединяет 1 тыс. участников: студентов по направлению HR, педагогов и преподавателей, председателей профсоюзов и студсоветов, специалистов по работе с молодежью и по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, психологов и тьюторов, а также управленцев и активистов "Российского – движения школьников" (РДШ), блогеров и СМИ. На ней участники определяют тенденции, которые влияют на систему высшего образования, а также разрабатывают проекты, направленные на развитие и улучшение существующей системы.

Третья смена "Экосреда — волонтеры" стартует 21 июля и продлится до 27 июля. Представили ассоциации волонтерских центров, волонтеры-медики и волонтеры-победы, а также гражданские активисты и победители всероссийского конкурса "Доброволец России" из Тюменской области примут участие в форуме.

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: