Гонка поколений – 2020

Пятого января на Абатской лыжной базе царила праздничная обстановка – на межрайонные соревнования по лыжным гонкам "Гонка поколений – 2020" собрались сильнейшие спортсмены из Абатского, Викуловского, Ишимского, Бердюжского районов и городов Когалым и Ишим, чтобы испытать себя на прочность и выносливость.

На лыжной трассе в восьми возрастных категориях соревновались 66 человек. У каждого спортсмена перед началом лыжной гонки присутствовало волнение, но все смогли с ним справиться. Итог: молодые участники соревнований проявили себя, а более взрослые личным примером демонстрировали, как нужно бороться за победу.

Открыла соревнования Наталья Полякова, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района.

Наталья Николаевна поздравила лыжников с наступившим Новым годом и пожелала отличного настроения и побед. Директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких ознакомила участников соревнований с программой дня и пожелала всем честной борьбы и лёгкой лыжни. С напутственным словом к спортсменам обратилась участница межрайонных и областных соревнований, чемпионка области по лыжным гонкам Татьяна Норкина.

Первыми дистанцию преодолевали участники возрастной категории 7 - 9 лет. Болельщики и родители с нетерпением ожидали каждый своего участника. В упорной борьбе первое место занял Максим Иванов, Александра Бакшеева (с. Викулово), второе – Вадим Медведев, третьим пришёл Алексей Бажин (с. Абатское).

Далее старт приняли спортсмены возрастной категории 10 - 14 лет. Среди девушек победу одержала Елена Соскина, второе место заняла Татьяна Соскина, на третьем месте – Юлия Мельникова. Все призёры из Викуловского района. Среди юношей первое место занял Егор Володин (с. Викулово), на втором месте Данил Тропин (с. Викулово) и на третьем месте Александр Геттенгер (с. Абатское).

В возрастной группе 15 - 17 лет отличный результат показали Михаил Шокарев (с. Абатское) и Влада Вострухина (Ишимский район). С небольшой разницей во времени на второе место вышли Вадим Бронников (Ишимский район) и Айсун Гаджиева (с. Абатское). Третье место у Андрея Кожина (Ишимский район) и Алины Усламиной (г. Когалым).

В гонке на дистанции пять километров в возрастной категории 18 - 29 лет в тройку лучших вошли: Иван Лотов (с. Викулово), Илья Голубев (Ишимский район) и Михаил Фоменко (с. Абатское).

На дистанции три километра в возрастной категории 18 - 29 лет в тройку лучших вошли: Людмила Палаухина (с. Викулово), Елизавета Андреева (г. Ишим), Ангелина Матенко (с. Викулово).

Среди спортсменов в возрасте от 30 до 39 лет победителями стали Александр Битковский и Марина Девятьярова из Абатского района, второе место у Любови Ивановой из Викуловского района, третье место заняла Оксана Березюкова, с. Абатское.

М. Шокарев, М. Фоменко, О. Березюкова, А. Гаджиева, А. Геттенгер А. Бажин / Фото организаторов

Среди спортсменов от 40 до 49 лет победителями стали Владимир Кутырёв из Бердюжского района и Татьяна Лотова из Викулово, второе место заняли Наталья Бакшеева и Владимир Огнев из Викуловского района, третье место у Ирины Соскиной и Петра Шевчука (Абатский район).

Острейшая борьба развернулась на лыжне у мужчин в возрастной группе от 50 до 59 лет. Лыжники ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и потому показали высокие спортивные результаты. Первое место занял Александр Шуколович (Ханты-Мансийск), вторым был Владимир Бабин (с. Абатское), третьим стал Андрей Ананьев (с. Викулово).

В самой старшей возрастной группе 60 - 69 лет победителями стали Зоя Большакова (с. Абатское) и Александр Безиков (с. Викулово), Виктор Гаврилин (с. Абатское) занял второе место.

Главный судья соревнований Наталья Сыровацких провела церемонию награждения: все победители и призёры "Гонки поколений – 2020" отмечены грамотами и медалями. Наталья Владимировна пожелала всем лыжникам вести здоровый образ жизни, взрослым своим примером приобщать детей к спорту.

Проигравших в "Гонке поколений – 2020" не было – все участники соревнований зарядились отличным настроением, насладились прекрасной зимней погодой и чистым воздухом, день провели с пользой для души и здоровья.