Не в тягость, а в радость

Дари огонь души своей!

- Эти строки как нельзя лучше подходят к нашей общественной деятельности, – говорит председатель совета ветеранов Ощепковского сельского поселения Н. Сугатова. Человек деятельный и инициативный, всю жизнь посвятивший воспитанию детей дошкольного возраста, Наталья Георгиевна не смогла сидеть сложа руки, выйдя на заслуженный отдых. Ей даже работу не пришлось искать, работа нашла её сама.

В Ощепковский совет ветеранов как раз требовался руководитель. За считанные дни Наталья Георгиевна собрала вокруг себя команду единомышленников и по многолетней привычке планирования работы с детьми составила план мероприятий с молодёжью и пожилыми гражданами села. Ветеранская организация досталась ей немалая - 270 пенсионеров, проживающих в Ощепково, Спириной, Погорелке, Челноковой и в Яузяке. Для того, чтобы каждому пожилому человеку было оказано должное внимание, председатель создала крепкий актив, в который вошли: Т. Шипилина, В. Мялик, В. Киреева, Л. Тюменцева, А. Челнокова, Г. Коробейникова, Г. Гилёва. В малых деревнях помощниками в ветеранской работе стали В. Цыганкова, Г. Вохмина, Г. Иванова, Г. Таскаева.

Первое, с чего женщины начали работу в совете, - оформление ветеранской комнаты. Богатейший материал о ветеранах войны и труда, собранный В. Пархоновой, бывшим председателем ветеранской организации, был обновлён и дополнен альбомами "Дети войны", "Дом, где согревались сердца", "Стена памяти", семейными фотографиями, архивными документами.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне совет ветеранов провёл определённую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Т. Шипилина провела со школьниками уроки мужества "Один из батальона Славы", "Битва за Москву", "Строки, опалённые войной", "Этих дней не смолкнет слава". В секции "Умелые руки" Н. Сугатова вместе с детьми изготовили поздравительные открытки для ветеранов трудового фронта и разнесли их по домам.

- У каждого человека в разные периоды жизни есть свои радости и интересы, - говорит Наталья Георгиевна. - Зрелые годы у многих – пора расцвета творческих сил. Не беда, что у наших активистов белым инеем посеребрило виски, они по-прежнему молоды душой и с большим желанием работают в совете. Они проводят встречи с юбилярами, многодетными семьями, посещают клуб "Веста 60+", являются участниками вокальной группы СДК "Подруженьки". Традицией стало посещение на дому одиноко проживающих граждан. Так, посетив пенсионеров А. Самохвалову и А. Климову, мы поняли, как важно для них живое общение с односельчанами.

Искренние слова благодарности заслуживают и наши серебряные волонтёры Л. Самохина, В. Ковалёва, Л. Самохвалова, Н. Тестова, которые внимательны к проблемам пожилых людей и несут в их дом надежду на улучшение любой жизненной ситуации. В настоящее время пожилые люди находятся на вынужденной изоляции, надеемся, что всё изменится к лучшему, и общественная работа, которая для нас не в тягость, а в радость, будет продолжена.

Татьяна Степанова, фото автора

Поделиться: