Одним из первых даёт отпор коронавирусу врач-терапевт Владимир Голуб

Не ошибусь, если скажу, что сегодня темой номер один для каждого является ситуация, связанная с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Ежедневные сводки говорят о том, что число заболевших растёт во всём мире, в России и в Тюменской области.

В Абатском районе ситуация также остаётся напряжённой. Те, кто заболел, обращаются в медицинское учреждение и получают квалифицированную помощь наших докторов. Одним из первых даёт отпор новому вирусному заболеванию врач-терапевт Владимир Голуб. Именно он с самого первого дня работает с пациентами с признаками ОРЗ, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции. Те, кто побывал на приёме у молодого доктора или к кому он приехал на вызов, благодарят его за внимание, чуткость, участие, помощь и поддержку.

Во время напряжённой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, люди испытывают страх и рассеянность. Переболевшие ковидом люди благодарны доктору за чуткое и внимательное отношение. Многие пациенты говорят, что попав к нему на приём, чувствуют искреннюю заботу о себе, на душе становится спокойнее, приходит надежда на выздоровление.

Мы встретились с Владимиром Евгеньевичем в конце очередного нелегкого рабочего дня.

Родом Владимир из Казахстана, и после переезда семьи в город Омск он окончил там среднюю общеобразовательную школу и поступил в Омский государственный медицинский университет. Получив специальность врача общей практики, вместе с супругой, которая закончила лечебный факультет этого же университета, молодые люди приехали в Абатский район. В районной больнице с радостью приняли на работу двух участковых врачей – терапевтов. По программе "Земский доктор" молодые специалисты получили подъёмные, администрацией района им было предоставлено социальное жильё.

- Первые полтора года я вёл приём граждан, проживающих в населённых пунктах Абатского района, - рассказывает Владимир Евгеньевич. Терапия – это первичная инстанция, куда приходит пациент за помощью, поэтому мне, как начинающему врачу, приходилось разбираться во всех тонкостях лечебной практики. С самого начала меня поддерживали коллеги, и я им безмерно благодарен.

- Сегодня все пациенты с признаками ОРЗ и коронавирусной инфекции попадают на первичный приём к вам. Мы знаем, что ситуация осложняется с каждым днём. Помимо большого числа заболевших, в чём сложность вашей работы в данное время?

- Главная сложность – в постоянной мутации вируса. Он уже не поддаётся той терапии, которая применялась в начале эпидемии, мы вынуждены искать и апробировать новые схемы лечения. Если раньше более подверженной заражению категорией были люди пожилого возраста, а у детей положительные пациенты были единичными, то сейчас инфекционному вирусу подвержены десятки несовершеннолетних, массово болеют и люди среднего возраста.

- Владимир Евгеньевич, в какое время года инфекция распространяется чаще, а последствия её становятся коварнее?

- Обычно с наступлением осени (сентябрь – октябрь – ноябрь) происходит сезонное обострение острых респираторных вирусных инфекций, у тяжёлых больных начинается ковидная пневмония и многие попадают в моногоспиталь.

В этот период тяжело всем: и пациентам, и медикам. Мне и моим коллегам Ольге Петровне Лубягиной и Наталье Геннадьевне Червовой приходится работать по 12 часов и более: принимать пациентов в кабинете, затем выезжать к больным на дом, а иногда приходится консультировать по телефону. Обычно при таком наплыве больных, когда в день фиксируется в среднем от 50 до 80 человек, бывает физически сложно, но сейчас наши совместные действия уже настолько отработаны, что понимаем друг друга с полуслова. Да и тактика лечения каждого пациента выработана на практике.

- Ваши пожелания нашим жителям?

- Самое первое – пожелаю здоровья, кроме того, берегите себя: избегайте контактов с больными людьми, в общественных местах носите маски, обрабатывайте руки антисептиками. Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, не принимайте антибиотики без назначения врача.

Задача заболевшего – вовремя обратиться в больницу, где ему назначат противовоспалительные, противовирусные и укрепляющие иммунитет препараты, определят показания для ПЦР-диагностики и компьютерной томографии органов грудной клетки. Вакцинируйтесь! Обезопасьте себя и своих родных от тяжёлого заболевания!

- А мы в свою очередь желаем вам, Владимир Евгеньевич, сил, терпения, здоровья вам и вашим близким! Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение!

Татьяна Шелягина

Фото Юлии Леонтьевой

***

Жители сёл Абатское, Шевырино, Конёво, Банниково, Ощепково. Деревень Боковой, Татарска, Старой Маслянки и других адресуют слава благодарности Владимиру Евгеньевичу.

Наш лучший доктор – Владимир Голуб

В прекрасное время мы живём! Любой вопрос относительно любого заболевания – и Интернет нам в помощь. Мы стали такими все врачами. Сами поставим диагноз, сами найдём методы лечения. А если всё-таки пойдём к настоящему врачу – будем скептически "переваривать" и перепроверять информацию.

И вот случилась совсем другая ситуация - новая коронавирусная инфекция. Не обошла стороной эта напасть и наш Абатский район. И те, кто столкнулся с ковидом, испытали страх, растерянность.

А все, кто переболели, кто-то в лёгкой форме, кто-то был направлен в ковидный госпиталь в г. Ишим, благодарны доктору Абатской больницы Владимиру Евгеньевичу Голубу. Просим написать о молодом докторе и поблагодарить этого грамотного, интеллигентного, внимательного врача.

В сложное для многих жителей нашего района время он всегда на связи, можно было даже по телефону получить дельный совет и искренние слова поддержки. От общения с ним становилось спокойнее, и приходила уверенность, что коварная болезнь отступит.

Ещё великий Гиппократ говорил: "Врач должен быть благоразумным по своему нраву человеком, прекрасным, добрым и человеколюбивым". Эти слова заслуженно мы адресуем Владимиру Евгеньевичу!

Поделиться: