День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Фото: abatsk.admtyumen.ru

15 февраля вся страна отмечает 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вспоминают всех тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других горячих точках. 14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в с. Абатское прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате.

На площади памятника героям-землякам, погибшим в локальных конфликтах, состоялся митинг, на который пришли ветераны-афганцы, депутаты думы Абатского сельского поселения, члены общественной молодежной палаты Абатского района, школьники и абатчане, в памяти которых война навечно оставила след. Открывая митинг, глава Абатского муниципального района И.Ю. Васильев сказал:

"Прошло немало времени, и история окончательно доказала необходимость нашего присутствия в Афганистане в то время. Конечно, не всем это нравилось, радикалы, подпитываемые западными странами, военной поддержкой, оказали яростное сопротивление. Однако Советский Союз оказывал прежде всего экономическую помощь народам Афганистана: была организована поставка советской продукции, техники и технологий; советские строители возводили социальные объекты: школы, садики, электростанции, больницы, фабрики и заводы. Многое из построенного в этой стране функционирует и до сегодняшнего дня. Поэтому большинство жителей Афганистана благодарно советскому народу, включая моджахедов, воевавших против советских войск, пересмотревших свои взгляды в пользу "шурави" — именно так называли афганцы советских людей".

Участие в митинге принял и участник боевых действий в Афганистане, заместитель главы Абатского муниципального района В.В. Соловейко. "Более девяти лет продолжалась эта необъявленная война, — отметил он, — за этот период через Афган прошло около 620 тысяч человек, 86 из них удостоены наивысшей награды — звания Героя Советского Союза. Я горжусь тем, что восемь героев служили в нашем 345 Отдельном гвардейском парашютно-десантном полке. События войны в Афганистане навсегда останутся в нашей истории".

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов-интернационалистов и возложили цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, и памятнику, посвященному погибшим в Великой Отечественной войне.

Мероприятие продолжилось юбилейной встречей, посвященной 35-летию военно-патриотического клуба "Афганец". Глава района И.Ю. Васильев вручил благодарность Абатского муниципального района за активную деятельность и участие в организации и проведении мероприятий военно-патриотической направленности в Абатском муниципальном районе и в связи с 35-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" ветеранам боевых действий в Афганистане С.Н. Клишеву, С.Н. Александровичу, К.Т. Арапову. Благодарность за высокий вклад в организацию и проведение мероприятий военно-патриотической направленности в Абатском муниципальном районе была вручена куратору ВПК "Афганец" Н.В. Струниной.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась В.И. Игнатова. Под ее руководством в далеком 1987 году в Абатском районе начал свою деятельность военно-патриотический клуб "Афганец". Воспоминаниями о своем приходе в клуб поделился действующий председатель клуба С.Н. Клишев, который рассказал об успехах и реализованных проектах, а также презентовал логотип клуба.

Встреча ветеранов прошла в теплой обстановке. Душевные воспоминания о настоящей мужской дружбе, о военных товарищах сменялись песнями артистов Абатского РДК. Завершилось мероприятие традиционным памятным фото.

33 года назад закончилась война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической войны.

По информации МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток"

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: