В Абатской библиотеке состоялась юбилейная встреча военно-патриотического клуба "Афганец"

14 февраля в Абатской библиотеке состоялась юбилейная встреча, посвящённая 35–лети военно–патриотического клуба "Афганец".

Глава района Игорь Васильев вручил благодарность Абатского муниципального района за активную деятельность в организации и проведении мероприятий военно-патриотической направленности в Абатском муниципальном районе и в связи с 35-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" ветеранам боевых действий в Афганистане: Сергею Клишеву, Сергею Александровичу, Коршиге Арапову.

Благодарность за высокий вклад в организацию и проведение мероприятий военно-патриотической направленности в Абатском муниципальном районе и в связи с 35-летием со дня образования военно-патриотического клуба "Афганец" вручена Наталье Струниной, куратору клуба.

И. Васильев вручает благодарность Н. Струниной

Со словами приветствия к присутствующим обратилась Вера Игнатова. Под её руководством в 1987 году в Абатском районе начал свою деятельность военно–патриотический клуб "Афганец". Она поделилась воспоминаниями о первых знакомствах с ребятами, их родными, о первой встрече в библиотеке, на которой присутствовали всего пять афганцев.

- В разное время существования клуба количество участников менялось, - сказала она, - одни ребята приходили, другие уезжали на новое место жительства, третьи умирали на родной земле. Но что бы ни случилось, мы ежегодно встречались 15 февраля, в День вывода Советских войск из Афганистана.

За время существования клуба встречи с афганцами прошли почти во всех школах Абатского района. Форма встреч была разнообразной: это и уроки мужества, и КВНы, и спортивные состязания. Это и патриотические акции на территории района, где отдавали дань уважения всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, вспоминали погибших.

В сентябре 2018 года в селе Абатское состоялось долгожданное событие – торжественная церемония открытия памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. В феврале 2020 года состоялась презентация книги "Путь в девять лет длиной". В памятную книгу вошли краткие биографии 37 воинов-земляков, воспоминания их родных и близких, копии писем, документов и фотографий из личных архивов.

В заключительной части встречи к ветеранам обратился Сергей Клишев.

- Дорогие друзья, я думаю, вы согласитесь, что характерным качеством, по которому можно узнать ветерана Афганистана, было и остаётся неравнодушие. Вот уже 33 года вы продолжаете служить Отечеству, оставаясь на посту и чувствуя ответственность за судьбу нашей страны. Невозможно переоценить важнейшую роль ветеранов в работе с молодёжью. Акция "Узнай могилу ветерана", целью которой было обследование мест захоронений умерших в мирное время воинов–афганцев, очередной ваш благородный поступок.

Неумолимо летит время. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что история этой войны написана кровью солдат и слезами матерей.

Мероприятие закончилось, но атмосфера душевного тепла и военных песен, исполненных артистами Абатского РДК, надолго сохранятся в сердцах всех, кто пришёл на эту встречу.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: