Родители, покупая несовершеннолетним детям скутер, подвергают опасности самого ребенка и других участников движения

Фото: scooter777.ru

С наступлением весны и лета увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с мототранспортными средствами, в том числе с участием несовершеннолетних.

Особую озабоченность вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров, которыми управляли лица, не имеющие водительских удостоверений, и, зачастую, находящиеся в состоянии опьянения.

Родители, покупая ребёнку скутер, подвергают опасности и самого юного водителя и других участников дорожного движения. Скутером разрешается управлять, согласно требованиям правил дорожного движения, с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории М, которое можно получить после окончания обучения в автошколах.

С информацией об учебных организациях, которые осуществляют обучение на право управление категориями М, А1 и А, можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции.

Для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Управление без соответствующего водительского удостоверения влечёт за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Напоминаем, что для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории М либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория М - мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объёмом двигателя не более 50 куб. см., таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

2) категория А1 - лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 куб. см., данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет (категория М открывается автоматически);

3) категория А - мотоциклы, 3-4-колёсные трайки, трициклы, квадроциклы, данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет (категории М и А1 открываются автоматически).

При этом квадроциклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории М.

При выявлении фактов нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.

Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (предупреждение либо штраф до 500 рублей). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ. Лицу, передавшему право управления транспортным средством лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, грозит штраф в сумме 30 тысяч рублей с лишением права управления от полутора до двух лет (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ).

В соответствии с законом Тюменской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" возврат задержанного транспортного средства осуществляется лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, после предъявления владельцем документа, удостоверяющего его личность, а также документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством.

Документом, подтверждающим право владения мопеда, является паспорт транспортного средства, либо сервисная книжка, договор купли-продажи и другие.

Елена Бушуева, ст. инспектор ГДН ОП № 1 МО МВД России "Ишимский"

Поделиться: