Кто любит труд, того и люди чтут. Эта народная пословица как никому другому подходит – человеку труда

Эта народная пословица как ни кому другому подходит Виктору Николаевичу Пестову – человеку трудолюбивому и всеми уважаемому. Проработав всю жизнь шофёром, познав все тяготы сельскохозяйственного труда и выйдя на заслуженный отдых, он никогда не сидит без дела. Постоянно благоустраивает и без того ухоженный дом, следит за чистотой приусадебной территории, вместе с женой Людмилой Валентиновной содержат домашних животных и птицу. Продукции, которую они производят, хватает не только своей семье, но и всем, кто заказывает им свежий сыр, сметану, творог и яйца.

Из беседы с этими приветливыми людьми я узнала, что Виктор родился в селе Банниково и был единственным сыном у матери. После окончания девятого класса, поработав на пилораме, он ушёл в армию. После службы в Германии вернулся домой, окончил курсы шоферов, женился на своей однокласснице Людмиле и с 1974 года началась его трудовая биография в совхозе "Искра".

Те годы, что прожили супруги Пестовы в с. Банниково, они вспоминают с теплотой и чуть заметным чувством ностальгии. Жили они тогда вместе с мамой мужа - Валентиной Даниловной, в семье подрастали дочери Ольга и Наталья, Людмила работала воспитателем в детском саду. Виктор работал шофёром и всегда был занят на производстве. В период уборочной каждый день, вставая в пять часов утра, шёл в гараж, заводил ГАЗ-53 и ехал в поле к комбайнам. Весь световой день перевозил зерно на зерносклад и только в первом часу ночи возвращался домой.

Уборочная обычно затягивалась, и зерно нескончаемым потоком поступало на хлебоприёмные пункты до самой глубокой осени. Зимой было не легче. За сотни километров водители ездили в деляны за лесом. Вместе с Георгием Верхоланцевым, Александром Ракитиным, братьями Мастерских, Александром Девятериковым и другими шофёрами перевозил Виктор Пестов из Вагайского и других районов "красный" лес, необходимый для строительства жилья и объектов соцкультбыта. В советское время многие труженики совхоза за добросовестный труд в сельском хозяйстве были награждены почётными грамотами и медалями.

Виктор Николаевич также имеет заслуженные награды: "Победитель социалистического соревнования 1977 года", "Ударник 11 пятилетки" - 1984 год, "Молодой гвардеец 11 пятилетки". В 1980 году В. Пестов за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР был награждён бронзовой медалью, а в 1986 году – орденом Трудовой Славы 3 степени.

В конце 80-х Пестовы переехали в село Абатское. Людмила Валентиновна стала финансовым работником Сбербанка и трудилась там до выхода на пенсию, а Виктор Николаевич, не изменяя своей шоферской профессии, устроился в Сельхозхимию. И снова - поездки за строительным лесом, теперь уже для нужд многих совхозов Абатского района, перевозка различных грузов, ненормированный рабочий день и редкие выходные дни. После развала Сельхозхимии опытный водитель был принят в Автоколонну 1319, где более десяти лет работал вахтовым методом.

Закончил свою трудовую деятельность Виктор Николаевич в ЗАО "Абатские зори", его общий трудовой стаж составил 43 года. Годы созидательного труда не прошли для этого человека даром: он снискал почёт и уважение людей и с гордостью несёт высокое звание "Ветерана труда".

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: