Живут герои рядом, среди нас…

20 февраля Абатский район в посёлке Майский простился с Боровых Андреем Викторовичем. Окончился боевой и жизненный путь молодого мужчины, погибшего в бою с неофашистами за свободу и независимость братского украинского народа, за мирное небо над головами россиян.

Андрей родился в п. Майский Абатского района Тюменской области 15 апреля 1982 года, младшим из трёх сыновей в семье Боровых. Мать Анна Ивановна всю свою трудовую жизнь посвятила начальной школе. Отец Виктор Корнилович работал в узле связи, ловко разбирался в технике. Его умелыми руками были собраны все необходимые агрегаты для облегчения сельского труда в личном хозяйстве.

Сыновья Александр, Дмитрий и Андрей с ранних лет приучены к труду: дружно заготавливали дрова и сено, ухаживали за домашней живностью, управляли техникой. Младший Андрей тянулся за старшими братьями, всё схватывал на лету. Обладая аналитическим умом, легко учился в школе, мастерски играл в шахматы. Неоднократно юный шахматист участвовал в соревнованиях различного уровня, занимал призовые места. Среди сверстников Андрей был заводилой и организатором, увлекался новыми идеями. Упорный и настойчивый в достижении поставленной цели, он с энтузиазмом брался за дело и доводил его до конца.

В 1999 году Андрей Боровых окончил Маслянскую среднюю общеобразовательную школу и поступил в Ишимский железнодорожный лицей № 8, где проучился три года и получил специальность "помощник машиниста электровоза". В 2002 году был призван в ряды Российской армии. Служил в Озёрской дивизии внутренних войск МВД. После мобилизации в 2004 году поступил на работу в качестве электромонтёра контактной сети станции Маслянская.

С 2009 году работал машинистом электровоза на станции Ишим, управлял грузовыми составами, длина которых доходила до 90 вагонов. Возвращаясь из длительных рейсов, навещал родителей, старался помочь по хозяйству, уделить внимание родным и близким. Общительный и внимательный, он с удовольствием возился с любимыми племянниками: Женю учил вождению, а Данила игре в шахматы.

В октябре 2022 года Андрей Боровых добровольно ушёл на специальную военную операцию. Выполняя боевые задачи, он погиб 26 января 2023 года в районе города Артёмовск Донецкой народной республики.

В последний путь бойца провожали представители администраций Абатского муниципального района и Майского сельского поселения, односельчане, одноклассники, родственники.

Благодарим нашего земляка Андрея Боровых за стойкость, отвагу, мужество и героизм, за добрую волю в борьбе с "коричневой чумой", за стремление защитить Родину. Выражаем соболезнование матери солдата - Анне Ивановне Боровых, родным и близким. Абатский район скорбит вместе с вами. Вечная Память и низкий поклон Герою!

Ирина Харитонова

Гимн героям

…Живут герои рядом,

среди нас,

Их отличить нельзя

по цвету глаз.

Пока сигнал в душе

не зазвучит

И сердце в нужный такт

не застучит.

Мы не увидим в истинной

красе

Героев на опасной полосе.

Наверное, их жизнь

подчинена

Лишь одному – испить

её до дна,

Однажды вспыхнуть

и сгореть дотла,

Чтоб в мире стало меньше зла.

Сергей Клишев

Поделиться: