"Школа фермера" поможет становлению овцеводства в Тюменской области

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Старт образовательному проекту Россельхозбанка "Школа фермера" дали в Тюмени 28 апреля. В 2023 году выбрано такое направление обучения, как овцеводство.

Проведение второй волны "Школы фермера" по овцеводству говорит о том, что спрос на это направление есть, убежден директор тюменского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Михаил Стебихов.

"Интерес огромный. На одно бюджетное место — больше двух человек. Наша цель — в рамках "Школы фермера" получить симбиоз бизнес-образования и аграрного. Чтобы получить диплом, участники должны представить работу. Она же и будет представлять бизнес-план, с которым они смогут заявляться на поддержку от государства. Мы учли недоработки программы первой волны по овцеводству и дополнили ее", — рассказал Михаил Стебихов.

Овцеводство в Тюменской области — давняя традиция, но в промышленном плане оно было утрачено по ряду причин. В регионе есть условия и возможности для развития отрасли, убежден начальник управления по животноводству регионального департамента агропромышленного комплекса Рустем Бетляев.

"Сейчас у нас около 130 тысяч голов овец в личных подсобных хозяйствах. Это немало. Задача — возродить овцеводство по-новому. Если нам удастся связать личные подсобные хозяйства, закупочные кооперативы, индустриальных партнеров в единую технологическую цепочку, то отрасль пойдет. Один из индустриальных партнеров реализует в регионе проект, который должен обеспечивать генетическим материалом. Будет создано предприятие по производству семени, ремонтного молодняка как минимум четырех мясных пород. Потенциал есть. Думаю, "Школа фермера" — это еще один шаг на правильном пути развития овцеводства в Тюменской области", — добавил он.

Потребность в баранине высокого качества у потребителя растет, заметил Рустем Бетляев. Это показал визит делегации Тюменской области и агарного вуза на Северный Кавказ.

На участие во второй волне "Школы фермера" поступило 77 заявок. После серьезного отбора на финишную прямую вышли 30 человек.

Как отмечает ректор государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко, в 2023 году расширилась география "Школы фермера": это представители 17 муниципальных районов Тюменской области, Тольятти и Московской области.

Занятия начнутся со 2 мая. "Школа фермера" продлится 2,5 месяца. Обучение представляет собой 252-часовую программу. Теоретические занятия проведут преподаватели и ученые университета. Елена Бойко подчеркнула, что педагогов дополнительно обучили в других регионах, в частности, в Ставропольском крае. Практика будет проходить на предприятиях региона. В частности, на территории ООО "Исток".

Владелец крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Зайцев из Нового Уренгоя принимает участие в "Школе фермера" второй раз. Агропредприниматель не видит трудностей в разведении овец на Ямале. Там он запускает не только сельхозпредприятие, но и небольшой перерабатывающий центр.

Иван Усольцев из Голышмановского городского округа не первый год развивает сельское хозяйство. В "Школе фермера" он участвует впервые.

"В основном занимаюсь откормом бычков на мясо. С недавних пор решил попробовать себя в овцеводстве. Поголовье — около 50 овец. Работаем, развиваемся. Решил поучаствовать в школе, чтобы получить новые знания и завести полезные знакомства", — добавил он.

По окончании обучения слушателям в зависимости от имеющегося образования вручат диплом либо сертификат.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

   

Поделиться: