Региональный этап чемпионата "Абилимпикс" стартовал в Тюменской области

Фото: группа "Абилимпикс" во ВКонтакте

Региональный этап чемпионата "Абилимпикс" стартовал в Тюменской области 16 мая. Он проходит на 12 площадках Тюмени, Тобольска и Ялуторовска. За победу борются 240 участников - школьники, студенты и специалисты. Самому старшему 67 лет, а младшему – 12.

"Основные цели чемпионатного движения: трудоустройство, профессиональная реабилитация граждан с инвалидностью. За эти годы среди всех участников сохранено трудоустройство на уровне более 90 процентов", - подчеркнул директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Все площадки оснащены необходимым оборудованием, расходными материалами. Для участников-инвалидов и участников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено специальное оборудование – видеоувеличители, лестничные подъемники, коммуникативные планшеты.

За каждым закреплен педагог-психолог, чтобы помочь справиться со стрессом во время чемпионата. Также на площадках будут работать ассистенты и менторы, рассказала рассказала директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец.

В этом году состязания пройдут по 23 компетенциям. Пять из них новые. Торжественное закрытие и награждение призеров, победителей состоится 18 мая в Тюменском технопарке. Лучшие представят регион на национальном чемпионате в октябре.

 

Оксана Корнеенкова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: