Скутер – это не игрушка!

Фото: Госавтоинспекция Тюменской области

Приход весны и лета сопровождается началом дорожно-транспортных происшествий с мототранспортными средствами, в том числе с участием несовершеннолетних.

Особую озабоченность вызывает количество дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров, которыми управляют лица, не имеющие права управления, и зачастую находящиеся в состоянии опьянения.

Родители, покупая ребёнку скутер, подвергают опасности и самого юного водителя, и других участников дорожного движения. Скутером разрешается управлять, согласно требованиям правила дорожного движения, с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М", которое можно получить после окончания обучения в автошколах.

С информацией об учебных организациях, которые осуществляют обучение на право управления категориями "М", "А1" и "А", можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции.

Для водителей скутеров и мопедов за нарушение правил дорожного движения так же, как и для остальных участников дорожного движения, кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Управление транспортным средством без соответствующего водительского удостоверения влечёт за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей.

Если водитель скутера или мопеда управляет им в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Напоминаем, что для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории "М" либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория "М" - мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объёмом двигателя не более 50 куб. см, таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

2) категория "А1" - лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 куб. см, данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет ("М" открывается автоматически);

3) категория "А" - мотоциклы, 3-, 4-колёсные трайки, трициклы, квадроциклы, данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет ("М" и "А1" открываются автоматически).

При этом квадроциклы не стоит путать с квадроциклами. Квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории "М".

При выявлении фактов нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию (предупреждение либо штраф до 500 рублей).

Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей (ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ).

Лицу, передавшему право управления транспортным средством, грозит наложение штрафа в сумме 30 тысяч рублей с лишением права управления от полутора до двух лет (ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ).

В соответствии с законом Тюменской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" возврат задержанного транспортного средства осуществляется лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, после предъявления владельцем документа, удостоверяющего его личность, а также документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством.

Документом, подтверждающим право владения мопедом, является паспорт транспортного средства либо сервисная книжка, договор купли-продажи и другие документы.

Елена Бушуева, ст. инспектор ГДН ОП № 1 МО МВД России Ишимский"

Поделиться: