Долгожительница села Абатское, прабабушка тридцати одного правнука отметила 95-летний юбилей

Вся жизнь в заботах и труде

2 июля 2023 года долгожительница села Абатское Клавдия Сергеевна Иванова отметила замечательный юбилей - 95 лет. Клавдия Сергеевна - мать пятерых детей, бабушка четырнадцати внуков, и прабабушка тридцати одного правнука.

Родилась Клавдия в далёком 1928 году в большой крестьянской семье Сергея Степановича и Степаниды Васильевны Коноваловых в деревне Малая Островная. Пять сыновей и две дочери росли в дружной и работящей семье. С малых лет все дети приучались к нелёгкому крестьянскому труду, помогали взрослым на колхозных полях, на сенокосе и заготовке дров.

В 1941 году грянула Великая Отечественная война, старшие братья ушли на фронт. Все тяготы жизни в тылу легли на плечи совсем юной Клавы, на начало войны её исполнилось 13 лет. Девушка ухаживала за малышами в колхозном детском саду; работала в поле: была прицепщицей на тракторе, вручную косила траву при норме 50 соток на человека, полола осот на полях, вязала снопы.

Сказались на неокрепшем организме нехватка питания и тяжёлый труд - у Клавы развилось малокровие. Она попала в больницу, подлечилась и снова на работу. Грибы и ягоды, лесные коренья и травы были большим подспорьем в летнюю пору. Глава семейства Коноваловых был умелым рыбаком, порой ему удавалось выменять улов на картошку. Выживали, как могли. Война унесла жизни четверых братьев Клавдии, домой вернулся только один.

После войны К. Коновалова вышла замуж за Ивана Никитича Иванова из деревни Шмаковой. Вместе они прожили 62 года, воспитали пятерых детей: Михаила, Николая, Ивана, Татьяну и Веру. Все дети состоялись в жизни, получили образование и профессии.

Привыкшая с малых лет к труду, Клавдия Сергеевна всю жизнь работала не покладая рук: учётчицей в колхозе, уборщицей в Абатской школе, рабочей в строительном участке Маслянской ПМК - 281, штукатуром в Абатской ПМК - 153, санитаркой хирургического отделения Абатской районной больницы. Пришлось ей ухаживать и за больной свекровью.

Выйдя на заслуженный отдых в 50 лет, Клавдия Сергеевна водилась с внуком Олегом, дала возможность невестке выйти на работу. Любви и доброты её большого сердца хватило на всех - помогала детям, пестовала дорогих внучат. Закончив рассказ о своём жизненном пути, Клавдия Сергеевна подводит итог: "Вот так и прошла моя жизнь, в труде и заботах". Её умелые руки и сейчас заняты работой - вяжет красивые, тёплые подследники для родных и близких.

Трудовые и материнские заслуги К.С. Ивановой отмечены государственными наградами: медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", юбилейными медалями ко Дню Победы, медалью Материнства II степени.

Мы от всей души поздравляем великую труженицу Клавдию Сергеевну Иванову с 95-летием! Желаем здоровья, радости и добра!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: