Абатская библиотека - отличное место для познавательного отдыха детей

Людмила Зуева проводит мастер-класс по изготовлению браслетов

Районная библиотека по праву считается культурным центром села, и это отличное место для тех, кто любит читать и узнавать что-то новое. Здесь регулярно проводятся интересные мероприятия как для взрослых, так и для детей.

На летних каникулах в детском отделе библиотеки особенно многолюдно, помимо постоянных почитателей книги на тематические встречи приходят школьники, отдыхающие в лагерях дневного пребывания (МИДЦ, Абатская СОШ № 1, Абатская СОШ № 2), которые, получая положительные эмоции и яркие впечатления, весело и с пользой проводят время.

Под творческим началом сотрудников детского отдела библиотеки Ирины Архиповой, Людмилы Зуевой и Анны Рябковой ребята принимают активное участие в акциях, мастер-классах и даже в конкурсах не только регионального значения, но и федерального.

О летней работе детского отдела Абатской ЦРБ рассказывает Ирина Архипова.

- Начиная с первых чисел июня, мы проводим с юными читателями различные мероприятия и акции, а также увлекательные путешествия в мир неизведанного и прекрасного. Так, например, 6 июня, в Пушкинский день, прошла акция, посвящённая памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина. Чтобы заинтересовать ребят творчеством поэта, мы оформили выставку-инсталляцию "Заморочки из пушкинской бочки". В течение дня наши юные читатели знакомились с творчеством А. Пушкина, узнавали интересные факты из его биографии.

18 июля ребята из Абатской СОШ № 2 посетили развлекательную программу "Читаем, творим, мастерим", где побывали на трёх тематических площадках. На одной площадке им предлагалось завершить оформление картины по сказке Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес". Юные художники постарались и у них всё получилось. В читальном зале прошёл мастер-класс по изготовлению браслетов из разноцветных коктейльных трубочек, а в актовом зале желающие посмотрели мультипликационный фильм "Волшебное кольцо".

Интересным и запоминающимся мероприятием в июне стал фестиваль детской книги "ИнтерКиндер", который ежегодно проводится у нас с целью привлечения к чтению не читающих и мало читающих детей. Для ребят была проведена игровая программа "Жили-были", где они с помощью сказочной почты познакомились с разными жанрами русских народных сказок, поучаствовали в конкурсах "Волшебная шкатулка" и "Жизнь сказочных вещей в наше время". Не менее интересно прошёл мастер-класс по изготовлению из бумаги и картона чума хантов и манси – жилища коренных народов Севера.

- Ирина Викторовна, в каких наиболее значимых мероприятиях участвуют ваши читатели?

- Второй год подряд наши читатели принимают участие в региональном конкурсе детского литературного творчества "#ТвояТюмениЯ", который проводится в рамках реализации регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". Конкурс проводится с целью выявления и оказания помощи в творческом росте и совершенствовании мастерства юных литераторов, мультипликаторов и иллюстраторов, проживающих на территории Тюменской области.

В этом году в конкурсе "#ТвояТюмениЯ" приняли участие 14 наших постоянных читателей, проживающих в Абатском районе. В течение четырёх месяцев юные поэты и писатели представляли на суд компетентного жюри свои творения: стихи, рассказы, эссе, объединённые общей темой прошлого, настоящего и будущего Тюменской области.

В июле текущего года состоялось заседание районной экспертной комиссии, которая и определила финалистов, они продолжили участие в региональном этапе конкурса в городе Тюмени. Поздравляем финалистов муниципального этапа детского литературного творчества "#ТвояТюмениЯ".

Победителями в номинации "Поэзия" (категория 10-14 лет) стали Тимофей Ядыкин – стихотворение "Тюмень – любимый город мой", с. Абатское; Кирилл Гущин – стихотворение "Родина моя", с. Абатское; Иван Кузьмин – стихотворение "Край родной", с. Быструха.

В номинации "Поэзия" (категория 15-17 лет) победителями стали Вера Сопруненко – стихотворение "Моя родина", с. Шевырино; Ангелина Зуева – стихотворение "Звёздный час", с. Абатское; Екатерина Ядыкина – стихотворение "Запомните меня таким", с. Абатское.

По направлению "Литературное творчество" в номинации "Произведения малой формы" (категория 10-14 лет) победителями конкурса стали Савелий Ядыкин – рассказ "Весёлая рыбалка", с. Абатское; Мария Лапудёва – эссе "Село, в котором я живу", с. Абатское; Иван Фенёк – рассказ "Живая нефть", с. Абатское.

Надо сказать, что с 7 августа по 22 сентября в городе Тюмени будет проходить третий этап конкурса, и мы надеемся, что работы наших юных писателей и поэтов составят достойную конкуренцию соперникам и пройдут в финал области. Торжественная церемония награждения победителей и призёров состоится 27 октября 2023 года в Тюмени.

И ещё я хочу поделиться с читателями приятной новостью: в июне литературная конкурсная работа о своей малой родине Тимофея Ядыкина вошла в число победителей конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Литературная гавань" тематической смены "Техноимпульс", реализуемой совместно с ФГБУ "ВДЦ "Алые паруса".

По её результатам Тимофей поощрён путёвкой на тематическую смену в ФГБУ "ВДЦ "Алые паруса" в город Евпаторию. Всего по России 58 победителей, Тимофей из Тюменской области - один! Мы очень рады за него и гордимся такими нашими талантливыми читателями!

Татьяна Шелягина

Фото предоставлено Абатской Районной библиотекой

Поделиться: