Абатский совет ветеранов подводит итоги работы

Накануне 100-летнего юбилея Абатского муниципального района районный совет ветеранов подводит итоги своей плодотворной работы. Как живут наши ветераны сегодня? Что сделано для родного района и его жителей? Какие планы у районной организации на будущее? Об этом рассказывает Нина Болдырева, председатель Абатской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

- Абатский районный совет ветеранов осуществляет свою деятельность в рамках устава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Основные задачи районной организации - забота о пожилых гражданах и оказание помощи образовательным учреждениям района в воспитании подрастающего поколения.

В структурном подразделении Абатского районного совета ветеранов 30 первичных организаций и 60 первичных ветеранских групп, в которых насчитывается около 5000 пенсионеров. Ветеранский актив составляют 1200 человек. Абатский совет ветеранов реализует областную программу "Живая связь поколений", проявляя заботу о пожилых людях. Наши волонтёры идут в ногу со временем, реализуя региональный проект "Диалог поколений", воспитывая молодое поколение абатчан в духе патриотизма и любви к Родине. В рамках проекта за первое полугодие 2023 года в школах района проведено 50 уроков патриотической тематики.

40 добровольцев - "серебряных" волонтёров работают с пожилыми гражданами, неблагополучными и многодетными семьями. Не считаясь с личным временем, взаимодействуют с подопечными активисты волонтёрского движения: Лидия Пинекенштейн, Вера Иванченко, Ольга Прокопьева, Татьяна Секисова, Светлана Чикирева, Надежда Денисова. Заботливые помощники приносят продукты и лекарства, оплачивают коммунальные услуги, помогают в ведении домашнего хозяйства, при необходимости помогают организовать посещение врача. Для каждого у "серебряных волонтёров" найдётся доброе слово и хорошее настроение.

В 2023 году на базе первичной ветеранской организации Ощепковского сельского поселения (руководитель Наталья Сугатова) проведён районный семинар по обмену опытом работы по проектам "Живая связь поколений" и "Диалог поколений". Эта организация приняла участие в смотре-конкурсе Всероссийской организации ветеранов на звание "Лучшая первичная организация ветеранов" к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

45 массовых мероприятий различного направления деятельности проведено в первичных ветеранских организациях. Абатский совет ветеранов принял активное участие в культурном марафоне по сельским поселениям и проведении народных гуляний, посвящённых 100-летнему юбилею района. 55 выездных концертов представили жителям района самодеятельные творческие коллективы: вокальная группа "Абатчанка" - 25, вокальная группа "Купава" - 12, творческий коллектив "Ровесники" - 9, клуб гармонистов "Гармоника" - 9.

К юбилею района наши ветераны написали 20 актуальных статей. Две из них опубликованы во всероссийской газете "Ветеран": "Защищая Волжскую твердыню", автор В. Игнатова; "Гожусь своим дедом", автор Е. Фомина - внучка фронтовика А.П. Глебова.

Согласно программе "Здоровьесбережение" второй год ветераны Абатского муниципального района проходят курсы реабилитации в ЛРЦ "Градостроитель". За 2022 год в нём пролечились и отдохнули 101 человек, за первое полугодие 2023 года - 62 человека. Отдых и лечение ветеранов в "Градостроителе" продолжаются.

В 2023 году разработано два муниципальных проекта: "9 мая - День памяти и славы" и "Учителями славится Россия". В рамках первого проекта участниками клуба "Наша память" был организован автопробег по улицам села Абатское. Старт второго проекта запланирован на 5 сентября 2023 года.

Наши ветераны принимают активное участие в краеведческой работе: воссоздание историй семей и истории Абатского района, сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны. По подготовке "Книги Памяти" к 100-летию Абатского муниципального района отработано более 5000 биографий фронтовиков. Хочется отметить и сказать искренние слова благодарности тем общественникам, кто много сил и личного времени вкладывает в формирование книги: Людмиле Гостевой, Ольге Березинской, Вере Игнатовой, Нине Пушкарёвой, Вере Шарниной. Работу по подбору материала проводят и председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений. Завершение работы по книге запланировано к концу 2023 года.

Абатский совет ветеранов принял активное участие в краеведческом проекте "Хранители", направленном на оцифровку домашних фотоархивов жителей Тюменской области. Собранные коллекции фотографий помогут сохранить память о людях, истории больших и малых сёл Приишимья. За сделанную работу абатские ветераны получили подарки от организаторов проекта - сканер и ноутбук.

Выполняя просьбу Союза землячества Тюменской области в помощи подбора материала к книге об исчезнувших населённых пунктах, члены нашего совета выявили более 50 исчезнувших деревень Абатского района. Кропотливая работа с архивными материалами подтвердила, что до 1917 года на территории Абатского района насчитывалось 137 деревень.

По заданию губернатора Тюменской области найдены 20 фамилий наших земляков, участников Курской битвы.

В феврале 2023 года, согласно плану мероприятий областного совета ветеранов по теме "Сталинградской битве - 80 лет", совместно с сотрудниками Абатской районной библиотеки был проведён урок мужества для учащихся 10 класса Абатской СОШ № 2.

В рамках проекта "Университет третьего возраста" ветеранский актив нашей организации систематически посещал мероприятия и экскурсии Абатского краеведческого музея: "Воины Сибири", "Женское лицо победы", "Путь художника", "Ночь музеев" и другие.

Большая работа проводится в поддержку участников специальной военной операции в Украине. В августе 2022 года наша организация выступила с инициативой в рамках Всероссийской акции "Своих не бросаем" оказать гуманитарную помощь личному составу одной из воинских частей. Было отправлено 18 коробок продовольствия, одежды и необходимых предметов гигиены. Получена благодарность от командира части. Все первичные ветеранские организации Абатского муниципального района за период 2022-2023 гг. дважды собирали посылки с гуманитарной помощью участникам СВО. В первичной организации с. Быструха был организован сбор средств в размере 5000 рублей для приобретения необходимых вещей, продуктов питания, а также сформировано 16 именных посылок. В этом же поселении маме участника СВО отремонтировали телефон для связи с сыном. В Банниковском сельском поселении семье участника СВО Аскера Аубакирова была оказана помощь по ведению домашнего хозяйства, спилены тополя около дома.

Советом ветеранов и педагогами Банниковской СОШ 23 апреля 2023 года организована встреча с участником СВО Даниилом Викуловым. Были организованы встречи с участником СВО А. Зыковым. Первичными ветеранскими организациями Абатского районного совета ветеранов организованы адресные поздравления с календарными праздниками семей участников СВО.

Члены Абатского совета ветеранов трепетно хранят память об участниках Великой Отечественной войны. К празднику Великой Победы в Абатском муниципальном районе проведено благоустройство тридцати пяти памятников участникам Великой Отечественной войны. Реконструирован памятник кавалеру трёх степеней ордена Славы Фёдору Астрахову и воинам-землякам в д. Бобыльск.

В 2023 году на средства жителей установлен новый памятник участникам Великой Отечественной войны в д. Речкуновой. Инициатором проекта установления памятника выступила Татьяна Черных, член районного совета ветеранов. В юбилейном году продолжилась работа с захоронениями участников Великой Отечественной войны. Обработано 19 захоронений на старом кладбище в селе Абатское. Установлено пять могильных памятников для участников Великой Отечественной войны. На 2024 год оформлена заявка на установление ещё 13 надгробий.

Наши ветераны принимают участие во многих общественных, спортивных и творческих мероприятиях различного уровня, занимая призовые места и получая заряд бодрости от активного долголетия.

Уважаемые земляки, ветераны и представители молодых поколений! Поздравляю вас с юбилеем Абатского муниципального района. Желаю вам здоровья и успехов, а нашей родной земле - развития и процветания!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: