Художественное творчество абатчанина Виктора Мосина отличается своим неповторимым стилем

Восхищает взгляд небольшая живописная картина, где на бескрайних просторах склонили свои ветви берёзы – стройные белоствольные красавицы русских лесов, вызывающие чувства, созвучные щедрой и отзывчивой душе русского человека. Всматриваюсь в каждую прорисованную деталь изумрудной травы, белой жёсткой древесной коры, сочных берёзовых листьев. Художественный стиль данной работы привлёк моё внимание своей индивидуальностью и неповторимостью. Не передать словами всю красоту, созданную мастерскими руками человека, всем сердцем полюбившего живопись.

Россия – страна богатейшей культуры, традиций, красивых обычаев и обрядов. Но самым главным достоянием является человек. Такими невероятно талантливыми людьми, самородками сибирской глубинки богата и наша земля. Велик вклад каждого местного умельца в возрождение и сохранение культурного наследия. В их трудах, отличающихся индивидуальным своеобразием, отражается вся красота народного декоративно-прикладного творчества.

Многие наверняка уже знакомы с авторскими работами молодого самобытного художника Виктора Мосина, которые не раз становились украшением многих выставок. Художественное творчество Виктора отличается своим неповторимым стилем, художественным почерком, индивидуальной манерой, направлением. Глядя с восхищением на картины этого молодого мастера, становишься очевидцем особого таинства – создания оригинальных полотен и лишь больше убеждаешься в том, что это, безусловно, дарованный свыше талант. Искусство творить прекрасное – это удивительная возможность Виктора донести до людей нечто важное и даже суметь изменить мир вокруг себя.

Родился Виктор в селе Ершово Ишимского района Тюменской области. Мама Светлана Викторовна и папа Александр Сергеевич воспитали двух прекрасных сыновей. Младший Виктор учился в Ершовской среднй образовательной школе, где работала учителем начальных классов его бабушка Тамара Александровна, заложившая прочный фундамент знаний и умений не только по основным школьным предметам, но и обучила прикладному искусству. Её умудрённый с годами опыт и мастерство в будущем для Вити сыграли важную роль.

Рисовать мальчик начал с детства. Сначала это были незамысловатые детские рисунки, но уже тогда большое желание создавать что-то своими руками стало для него главным и очень занимательным занятием. Кроме творчества Витю привлекал спорт, он неоднократно принимал участие в спортивных соревнованиях.

В силу жизненных обстоятельств семья переехала в село Новоселезнёво Казанского района. Здесь Виктор учился в Новоселезнёвской средней школе, к учёбе относился добросовестно, активно участвовал в жизни школы, которую окончил в июне 2007 года. Там он охотно посещал кружок рисования. Под руководством опытного учителя Любови Александровны занятия проходили интересно. Начинающий художник вместе с остальными ребятами тренировал навыки в различных техниках.

Уроки любимой учительницы Виктор до сих пор вспоминает с особой теплотой в душе. Молодой парень неоднократно участвовал в жизни Казанского центра развития детей, в котором проводил персональную выставку "Мой мир". К тому времени творческая копилка Виктора Мосина стала пополняться авторскими работами, и уже в апреле 2014 года Казанский краеведческий музей собрал в своём зале любителей искусства на уникальную выставку "Мастер золотые руки". Творчество всё больше занимало свободное время юноши. И с годами желание рисовать только усиливалось.

Абатский район стал родным для семьи Мосиных. В деревне Кареглазовой они прожили 11 лет. В село Абатское Виктор приехал в 2021 году и с радостью признаётся, что ему здесь очень нравится. Творческая жизнь молодого художника в селе обрела новый смысл, заиграла яркими радужными красками. В каждой выполненной работе талант раскрывался всё больше. Виктор стал активным участником всех праздничных и тематических мероприятий, организованных Абатским обществом инвалидов под руководством председателя Петра Обыскалова.

В доброжелательной атмосфере приветливого коллектива Виктор обрёл новых друзей, где встретили его с теплотой и уважением. Жизнь этих прекрасных людей, излучающих позитив и искренность, действительно интересна и занимательна. Под началом талантливой, энергичной, всегда полной различных задумок и идей Светланы Поздеевой, заместителя председателя общества инвалидов, проводятся мастер-классы на различные темы, выставки и другие культурные мероприятия, на которых каждый чувствует себя желанным гостем и охотно делится своим опытом с другими.

Как творческому человеку Виктору свойственно стремление к гармонии.

Порой он ищет это ощущение в самых неожиданных местах. Источник вдохновения для своих работ Виктор черпает из жизни, окружающего мира путём собственного наблюдения, буквально впитывая всё самое полезное и прекрасное. Настоящей кладовой интересных идей и задумок для будущих работ автора являются интернет, библиотека, учебники истории, журналы. В поисках интересного объекта он много фотографирует, открывая тем самым зрителям тонкую грань между реальностью и художественным восприятием. Только пропустив через свою душу, ум, можно глубоко понять и по-настоящему почувствовать жизнь. Вот тогда из самого сердца рождается творческий импульс, раскрывающий самые потаённые человеческие способности.

Важной и близкой по духу, проходящей через всё творчество Виктора, является религиозная тема, которой он всерьёз заинтересовался. В возрасте 22 лет молодой талант на тетрадных листах начал рисовать иконы с изображением ликов святых, Божьей Матери, Иисуса Христа, святителя Николая Чудотворца.

В его коллекции множество работ с изображением храмов, выполненных в различных художественных техниках с помощью художественных материалов. С детства Виктор любил наблюдать за быстро летящими вдаль поездами до самого позднего вечера, пока не раздастся последний гудок. Поэтому среди других работ можно увидеть рисунки с изображением поездов. Особое место в творчестве живописца занимает природа.

Картины природы волнуют его воображение. Пейзаж – излюбленный жанр изобразительного искусства, в котором так много работает автор. По словам Виктора, природа прекрасна в любых её проявлениях. Состояние природы созвучно настроению художника, они как бы дополняют друг друга, и это находит отражение в картинах. С помощью волшебной кисти и красок художник в полной мере передаёт все контрасты и игру света и цвета, добиваясь максимальной естественности и реалистичности.

Зимний пейзаж или сочное лето с яркими красками июльского рассвета, пастельные тона дождливого дня, длинные загадочные тени в час алеющего заката над рекой, передающего тишину и таинственность вечерней природы, пробуждение долгожданной весны с появлением первых подснежников - всё это будоражит воображение и заставляет художника снова и снова брать кисть в руки.

Любимое время года пейзажиста – золотая осень, вызывающая богатую гамму чувств, с палитрой огненно-жёлто-оранжевых красок. Невозможно не восхищаться красотой берёзовых рощ с рядами стройных белоснежных красавиц на художественных полотнах автора, написанных в уникальной технике. Волшебным взмахом кисти художник создаёт настоящие шедевры, как результат воплощения в реальность своих уникальных идей.

Примером для Виктора являются картины известных русских художников. Среди них автор отмечает замечательного Ивана Билибина, ишимских художников Александра Игнатченко, Бориса Смолина, подчёркивая индивидуальность их художественного стиля.

В коллекции творческих работ Виктора можно увидеть картины, выполненные в графическом стиле, где сверхвыразительное сочетание белых и чёрных линий вызывает особое восприятие. Рисунки на чёрной бумаге отличаются особой красотой и неповторимостью. Среди множества работ внимание привлекают "космические рисунки" - своей необычностью, также можно увидеть абстрактные геометрические картины.

В своих работах художник применяет различные художественные материалы - карандаши простые, цветные, масляные, краски акварельные, масляные, акриловые, гуашь, пастель.

Кроме рисунков и картин творческую коллекцию художника дополняют изделия народного прикладного творчества - деревянные спилы с зимними пейзажами, домик из бумажных трубочек, посуда, изготовленная из глины, картины, стеклянные бутылки, выполненные в технике декупаж.

Свои работы автор с удовольствием дарит друзьям, знакомым.

Творческая деятельность молодого художника тесно связана с музеем. Виктор Мосин принял участие в культурном мероприятии Абатского краеведческого музея "Ночь Музеев", состоявшегося 19 мая текущего года и был награждён благодарственным письмом отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района за трудолюбие, мастерство, стремление к развитию народных художественных промыслов и активное участие в мероприятиях музея. Для посетителей и гостей музея Виктор провёл мастер-класс "Берёза - душа России", во время которого поделился своей уникальной техникой написания берёзы.

Художник тесно сотрудничает с Абатским краеведческим музеем, участвуя в различных творческих выставках. Важно отметить, что Виктор пополнил реестр ремесленников Тюменской области. Его работы, в которые он всегда вкладывает всю душу, уже занимают достойное место в истории живописи Абатского района.

Виктор со школьных лет и по сей день является активным участником и дипломантом многих творческих фестивалей, конкурсов, выставок регионального, областного уровней. Имеет множество наград за активную творческую деятельность. Работы автора нашли своё отражение в номинациях: изобразительное искусство, живопись и декоративно-прикладное творчество. В копилке достижений Виктора имеется почётный диплом победителя за участие в областном форуме достижений "Признание".

Он участник VII Тюменского областного и районного фестивалей творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Будущее для всех", а также районных фестивалей Казанского и Абатского районов "Добру и пониманию путь открыт", конкурса-выставки "Пасха Красная", организованный воскресной школой храма в честь Казанской Божьей Матери села Казанское, а также конкурсов на лучший символ масленицы "Ясно солнышко" села Абатское и рисунок "Моя любимая сказка".

"Мастер золотые руки" - это звание по праву присвоено за трудолюбие, старание и особые успехи в изостудии села Казанское. Районная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества "Забытое, новое", проведённая в рамках фестиваля национальных культур 2022 года, открыла для мастера новые горизонты в живописи. Труды Виктора отмечены также многими почётными грамотами и благодарностями.

Творческий потенциал молодого художника безграничен, а применение в работе новых стилей помогают автору расширить творческие горизонты. Его упорство, целеустремлённость и огромное желание творить красоту делают мир ещё прекраснее, а самой главной наградой за труды являются народное признание и проявленное уважение к таланту автора.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: