Ежегодно на территории Абатского района проводится полевая апробация посевов

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Ежегодно специалистами филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области на территории Абатского района проводится полевая апробация семенных посевов.

Полевая апробация сортовых посевов - основной метод контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засорённости, поражённости болезнями и повреждённости вредителями.

Цель апробации посевов – установить, соответствуют ли посевы тому сорту, который обозначен в документах на высеянные семена, а также определить степень сортовой чистоты (типичности) и пригодность посева для использования урожая на семена.

Для прохождения процедуры апробации необходимо наличие у производителя семян документов, удостоверяющих их сортовую принадлежность, происхождение, качество и законность получения. К таким документам относят лицензи-онный договор с оригинатором сорта на охраняемые патентом сорта, акты регистрации или апробации, если были высеяны собственные семена, и сертификат соответствия, удостоверяющий сортовые и посевные качества приобретённых семян.

Проведение этих работ даёт возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов и позволяет вносить коррективы в процесс производства семян.

Специалистами Абатского районного отдела проведена апробация в 25 хозяйствах на площади 7527 га.

В текущем году ЗАО "Племзавод-Юбилейный" приобрело для дальнейшего размножения оригинальные семена.

Апробация зерновых и зернобобовых культур завершена.

Кроме зерновых культур в районе была проведена апробация масличных культур и картофеля.

Каждый семенной участок внесён в цифровую программу "Агроэксперт", в ней отражены те посевы, урожай которых планируется засыпать на семена либо реализовать в хозяйства региона. Участок привязан геолокацией с указанием площади поля, туда же заносятся данные о культуре, предшественнике, планируемой урожайности, результатах апробации и назначении посева.

По результатам полевой апробации обследованные культуры соответствуют заявленным категориям.

Андрей Кузнецов, главный агроном Абатского районного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр"

Поделиться: